Деньги списали с карты дочери - есть ли способ вернуть?
Нужно обращаться в суд с иском о признании кредитного договора недействительным. Только в этом случае ваша дочь сможет освободиться от этого долга.
Если списывают деньги то суд уже был - судебный приказ, который можно отменить.
Скорее всего в договоре у вашей дочери указано "Безакцептное списание денежных средств" Надо заявление в банк написать и отзвать это условие.
Узнайте, на каком основании идет списание. Обратитесь в банк и спросите, а почему идет списание и вам в банке пояснят, почему происходит списание и кто списывает и в чью пользу.
Добрый день, Лидия
Скорее всего, был и правда уже вынесен судебный приказ, который можно и сейчас отменить, если дочь его на руки не получала. Пленум Верховного суда РФ подтвердил данный факт.
Если это и правда так, рекомендую Вам подать очень грамотное возражение относительно исполнения судебного приказа и при необходимости восстановить процессуальные сроки для его отмены.
С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.
В целом закон говорит:
"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.04.2021)
ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа
При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.
Скорее всего в банк был предъявлен к исполнению судебный приказ.
А самое печальное, что кредит этот она не брала. Писали заявление в банк, они согласны, что это мошенники, но выплатить придется. В полиции завели уголовное дело, но толку никакого.
Лидия, здравствуйте! Если будут установлены мошенники, то в рамках уголовного дела Вы сможете с них взыскать всю сумму, которую оплатили по кредиту, более того, Вы сможете взыскать денежные средства за моральный ущерб.
Если в полиции возбудили дело о мошенничестве, но не нашли виновного это все равно вам в плюс. Посоветуйтесь с юристом в личных сообщениях. Дайте информацию о кредите, заявлении в полицию.