Смоленск, 13.07.2021, 11:49

Деньги списали с карты дочери - есть ли способ вернуть?

Вопрос №18579050 из г. Смоленск
опубликован 13.07.2021, 11:49
У дочери списывают деньги с карты, но суда ещё не было. Ошибочно перевела ей свою социальную выплату, ее списали. Можно что то сделать? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно обращаться в суд с иском о признании кредитного договора недействительным. Только в этом случае ваша дочь сможет освободиться от этого долга.

13.07.2021, 12:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Если списывают деньги то суд уже был - судебный приказ, который можно отменить.

13.07.2021, 11:51

Скорее всего в договоре у вашей дочери указано "Безакцептное списание денежных средств" Надо заявление в банк написать и отзвать это условие.

13.07.2021, 11:52

Узнайте, на каком основании идет списание. Обратитесь в банк и спросите, а почему идет списание и вам в банке пояснят, почему происходит списание и кто списывает и в чью пользу.

13.07.2021, 11:52

Добрый день, Лидия

Скорее всего, был и правда уже вынесен судебный приказ, который можно и сейчас отменить, если дочь его на руки не получала. Пленум Верховного суда РФ подтвердил данный факт.

Если это и правда так, рекомендую Вам подать очень грамотное возражение относительно исполнения судебного приказа и при необходимости восстановить процессуальные сроки для его отмены.

С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

В целом закон говорит:

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.04.2021)

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

13.07.2021, 11:56

Скорее всего в банк был предъявлен к исполнению судебный приказ.

13.07.2021, 11:56

А самое печальное, что кредит этот она не брала. Писали заявление в банк, они согласны, что это мошенники, но выплатить придется. В полиции завели уголовное дело, но толку никакого.

13.07.2021, 12:42

Лидия, здравствуйте! Если будут установлены мошенники, то в рамках уголовного дела Вы сможете с них взыскать всю сумму, которую оплатили по кредиту, более того, Вы сможете взыскать денежные средства за моральный ущерб.

13.07.2021, 12:46

Если в полиции возбудили дело о мошенничестве, но не нашли виновного это все равно вам в плюс. Посоветуйтесь с юристом в личных сообщениях. Дайте информацию о кредите, заявлении в полицию.

13.07.2021, 12:47