Ростов-на-Дону, 13.07.2021, 12:41

Банк подал иск после истечения срока давности - что делать?

Вопрос №18579089 из г. Москва
опубликован 13.07.2021, 12:41
Первый иск банка был отменен более 3 х лет назад, но банк снова подал иск и прошел суд, о котором я не знал. . Поясните, а если уже вынесено решение, есть исполнительный лист. И только после блокировки счетов я узнал о том что, на момент вынесения решения был пропущен срок исковой давности истцом!? Как поступить в этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

В апелляционной жалобе просите восстановить срок обжалования и по исковой давности отменяете решение (если она прошла).

13.07.2021, 20:52
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день.

Нужно отменять решение суда. Это единственный путь.

13.07.2021, 12:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте.

Вам необходимо отменять судебный акт, на основании которого был выписан исполнительный лист и наложен арест на картсчет.

13.07.2021, 12:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Добрый день. Нужно подавать заявление на отмену заочного решения (если оно было вынесено в заочном порядке) либо апелляционную жалобу с ходатайством о восстановлении срока на ее подачу (если решение не заочное).

13.07.2021, 12:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте, Иван!

Согласно ч. 2 ст. 199 ГК РФ Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Таким образом, суд по собственной инициативе срок исковой давности не применяет. О применении срока исковой давности нужно обязательно заявлять ходатайство в письменном возражении на исковое заявление, в отдельном письменном ходатайстве либо лично в устной форме в ходе судебного заседания до принятия судом решения по делу. Если в отношении вас уже есть исполнительный лист, значит, с вас идут взыскания по вступившему в законную силу решению суда.

13.07.2021, 12:53
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Заявить о пропуске срока исковой давности можно только в суде первой инстанции, обжалование в апелляции здесь не поможет. Нужно пробовать отменять заочное решение, только в заявлении обязательно просите еще и восстановлении срока для подачи такого заявления.

13.07.2021, 12:53
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Можно сразу два документа сделать либо указать в жалобе о восстановлении срока.

С уважением.

13.07.2021, 12:59

Добрый день! Ваш долг можно списать полностью! Необходимо подготовить мотивированные документы в суд.

13.07.2021, 13:00
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Вам в данной ситуации поможет только один вариант - переход к рассмотрению дела в суде апелляционной инстанции по правилам первой инстанции. А вот как этого добиться - необходимо видеть материалы дела.

13.07.2021, 13:26

Добрый день! В рассматриваемом случае можно включить в апелляционную жалобу ходатайство о восстановлении срока. Если суд апелляционной инстанции восстановит срок для подачи апелляционной жалобы, то апелляционная жалоба буде рассмотрена.

13.07.2021, 13:31
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Ни в коем случае не апелляцию, а заявление об отмене заочного решения и одновременно в нем же о восстановлении срока подачи.

13.07.2021, 17:34
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Нужно сначала восстановить срок, а уже после подавать апелляционную жалобу или можно в одном заявлении просить восстановить срок и там же дописать жалобу на пропуск срока иск. давности?

13.07.2021, 12:58

Нужно подать заявление о восстановлении срока и правильно указать дату узнавания, т.е. с момента ареста. Если вы о приказе, то это одна ситуация и вы подаете заявление о восстановлении срока и возражение на него и в данном случает срок узнавания (не более 10 дней)

Если вы обжалуете решение-вы подаете заявление о восстановлении срока на подачу жалобы и жалобу отдельно

И в таком случае вы должны указать, что нарушил суд, а срок совершенно не причем, так как суд не имел право его применить, так как вас в суде не было и вы об этом не заявляли.

Надеюсь вы поняли, что это большая разница и если вы собираетесь только о сроке писать, то в 90 % вам просто откажут в жалобе.

13.07.2021, 13:04