Вопросы, связанные с продажей приватизированного жилья, при наличии супруга, не являющегося собственником.
Надо ли согласие супруга при продаже приватизированного жилья, если собственник супруга, а супруг только прописан, и когда супруги должны выписаться с продаваемого житья до регистрации ДКП или можно после?
Добрый день! В рассматриваемом случае нотариальное согласие супруга на продажу квартиры не требуется в силу закона. Сняться с регистрационного учета желательно до оформления договора купли-продажи квартиры.
Если супруг отказался от приватизации, то он имеет пожизненное право проживания в этой квартире.
Согласие супругу не нужно. Хоть оно и приобретено в браке, но по безвозмездной сделке, а приватизация является безвозмездной сделкой. Выписаться можете как ВЫ с покупателем договоритесь, можете как до ДКП так и до определенного времени. Все по соглашению так сказать.
Здравствуйте Евгения!
1. Если это совместно нажитое имущество и записано на супругу, то согласие супруга требуется.
2. Если это собственность супруги, а супруг просто зарегистрирован после приватизации, то согласие не требуется.
3. "Выписаться" можно и после регистрации ДКП в течение конкретного времени о чем должно быть прописано в ДКП.
Если ваш супруг не предоставлял письменного отказа от приватизации и следовательно не сохранил право пользования, то такого согласия не требуется.
Если вы продавец, то это ваше право когда вы прекратите регистрацию и закон это не регламентирует, если покупатель, то лучше что бы регистрацию прекратили до совершения сделки, что бы потом не пришлось в суд обращаться, так как часто получив деньги покупатели не идут на контакт и добровольно не прекращают регистрацию.