Ижевск, 13.07.2021, 13:00

Продажа комнаты в коммуналке - как избежать неустойки и правильно предложить ее соседу и родственнику?

Вопрос №18579191 из г. Ижевск
опубликован 13.07.2021, 13:00
У меня есть комната которую я хочу продать родственнику, но ситуация в том что комната находится в коммуналке, следовательно я долже предложить купить сначала соседу, а с родственником составили договор, точнее он обманом меня попросил подписать о том что если я отказываюсь ему продать то должен заплатить неустойку, вопрос такой считается ли отказом то что если я предложу соседу и он согласится ее купить, должен ли я буду ему заплатить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Ваш договор не имеет юридической силы. Его даже договором нельзя назвать. Забудьте о нем. Если у вас с соседом долевая собственность, то да, вы обязаны сначала предложить ему выкупить.

13.07.2021, 13:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте, неустойку платить не нужно, так как вы являетесь собственником и вам распоряжаться судьбой этой комнаты. Так же если то что вы подписали было заверенно нотариально, то вы можете подать иск в суд о расторжении договора в одностороннем порядке.

13.07.2021, 13:13

№18579191

Родственник сделал там ремонт, установил счетчики, хотя я ему добро на это не давал, теперь просит что бы я соседу предложил за космическую сумму комнату что бы он наверняка отказался, а если я не отправлю Это, то просит что бы я вернул все его затраты и заплатил ему сумму за то что я отказываюсь ему продавать.

13.07.2021, 15:30

Если Вы назначите, как Вы выразились "космическую" сумму, то именно по этой же цене обязаны продать и ему, а иначе это сделка оспорима. Сумму за его работу вы вернуть обязаны, но не больше. За ваш отказ ему продать ничего платить не должны. Пусть не пугает.

13.07.2021, 15:34