Альметьевск, 13.07.2021, 13:38

Юрист потребовал справку с ПНД на отца при продаже квартиры - унижение или правомерное требование?

Вопрос №18579277 из г. Казань
опубликован 13.07.2021, 13:38
Отец оформил на меня ген. доверенность нотариально. На продажу квартиры. В другом городе. Ему 82 года. Тут подошла очередь продажа. Юрист агенства недвижимости говорит. Дайте справку на отца с ПНД. Как так? отец. Что у меня ненормальный? Ездит на машине. Бывший врач. Пенсионер. Он мне сказал вот тебе наследство умершего его двоюродного брата. Что хочешь то и делай. Он является наследником. В наследство вступил. Правомерны ли действия юриста. Унижение какое то.Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Сама доверенность уже говорит о том, что нотариус уже проверил его дееспособность. Раз доверенность на руках - значит все в норме. Нотариусу дано такое полномочие. Были бы сомнения, то не выдал бы доверенность.

13.07.2021, 13:42
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Вы можете послать этого юриста и поговорить с покупателем. Не хотят покупать - иное дело. Кто платит, тот и справки требует, поймите правильно! Может Вы с папой - типа жулики и схему крутите, никто же ни Вас, ни папу Вашего не знает...

13.07.2021, 13:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Нет. если есть доверенность, выданная отцом, то Вы действуете уже как представитель со всеми полномочиями и психическое состояние отца на момент совершения сделки вообще никого не должно волновать.

13.07.2021, 13:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте Алексей

Юрист вас о наследстве не спрашивал, он руководствуется судебной практикой, а на практике преклонный возраст зачастую не позволяет гражданину рассуждать здраво, из-за чего возникают споры. Однако в конкретном случае можно сказать, что он перестраховался.

13.07.2021, 13:47

На самом деле нотариус не врач, тем более не является психиатром, бывали случаи когда с виду нормальный человек, признается недееспособным по врачебному диагнозу.

13.07.2021, 13:53

Справка от нарколога и психиатра - нормально всё. Не желаете предоставлять, увы, ищите других покупателей.

13.07.2021, 13:57
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!