Как заставить соседа переделать распашные ворота, открывающиеся на мою землю - по закону и с необходимыми доказательствами

Ворота соседа, распашного типа, открываются на мою землю. Каким образом я могу его обязать переделать их, чтобы они открывались на его землю во внутрь? По мирному не получается. Он не хочет ничего делать. А по закону на что нужно ссылаться? И какие доказательства нужны?
Лучший ответ

Писать надо, если ваш сосед перенес забор и в результате незаконно занял часть вашего участка. В таком случае лучше обратиться с заявлением в территориальный орган Росреестра или орган муниципального земельного контроля. Обращаться надо в регионе, где расположен ваш участок.

Вы должны быть правообладателем земельного участка, границы которого сосед нарушил. Для этого ваши права на участок должны быть зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости или подтверждаться правоустанавливающими документами (это для ранее возникших прав). То есть успешно отстаивать свои права может только собственник соток.

По вашему заявлению государственные инспекторы по использованию и охране земель проведут проверку и в случае подтверждения нарушения выдадут нарушителю предписание о его устранении, а также составят протокол об административном правонарушении.

По российскому законодательству за самовольное занятие чужого участка предусмотрена административная ответственность в виде штрафа. Для граждан такой штраф начисляется в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости занятой части земельного участка, но не менее 5 тысяч рублей. В случае если кадастровая стоимость участка не определена, то размер административного штрафа составит от 5 до 10 тысяч рублей.

Также вы можете обратиться с письменной претензией к соседу и в случае не удовлетворения направить иск в суд, заранее разучившись экспертным заключением о том что границы вашего участка нарушаются при открытии ворот и создаются помехи и также страдает ваша придомовая территория, эксперт обратится к нормам и СНИПам и составит соответствующее заключение которое будет является основным доказательством в суде.

Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте, может обязать суд, если вы докажете, что нарушены правила установки ворот (СНИПы) и они мешают вам пользоваться участком.

Спасибо, теперь все ясно.