Как вернуть детей из приюта после смерти матери, если я отец-биологический, но не расписан с ней?

Я жил с девушкой потом расстались у нее двойняшки от меня им щас 6 лет. она жила с другим мужчиной в другом городе. Так же были не расписаны. Она у мерла не давно. Детей забрали в приют. Что мне делать?

Лучший ответ

Здравствуй, если дети были записаны на тебя, то я бы посоветывал их себе забрать, так как ты биологический отец.

Отец ребенка (при условии что факт отцовства признан последним в ЗАГСЕ при регистрации рождения ребенка), вправе осуществлять все права и обязанности родителя в отношении своего ребенка. В частности, обеспечивать защиту его интересов (ст. 64 Семейного кодекса РФ). Права родителей могут быть ограничены только в судебном порядке.

Согласно п. 56 Постановления Правительства от 24.05.2014 № 481 «о деятельности организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и об устройстве в них детей, оставшихся без попечения родителей» органы опеки и попечительства обязаны совместно с организациями для детей сирот, принимать меры по передаче ребенка в родную семью, и меры направленные на сокращение пребывания ребенка в организации для детей сирот. Согласно ст. 68 Семейного кодекса РФ, родители вправе потребовать возврата ребенка от любого лица, у которого несовершеннолетний находится не на основании закона.

Таким образом, вы вправе обратиться с заявлением в орган опеки и попечительства (по месту жительства ребенка) и к руководителю организации для детей сирот, куда был помещен ребенок, с заявлением о передаче ребенка в вашу семью. К такому заявлению следует приложить документы, подтверждающие факт отцовства (копию свидетельства о рождении сына, желательно нотариально заверенную), и документы удостоверяющие личность (копию паспорта).

В заявлении обязательно подробно изложите ситуацию — что по соглашению между вами и матерью детей, дети проживали с матерью, что вы муж исправно исполняли алиментные обязательства и о том, что дети находится без надлежащего присмотра вам не было известно по объективным причинам. Укажите, что заявление, в интересах детей, должно быть рассмотрено в кратчайшие сроки. Для ускорения процесса, вам лучше лично обратиться в администрацию детского дома, представив письменное заявление лично руководителю-такие действия отвечают интересам детей.

Данное заявление должно быть удовлетворено, при условии, что передача детей в вашу семью не противоречит интересам детей и вы подтвердиет факт отцовства.

Отказ органов в удовлетворении требований вы можете обжалован в судебном порядке.

Примечание: если при внесения записи в ЗАГСЕ о рождении детей вы не были указаны в качестве отца, то забрать детей из детского дома просто так не получится. В этом случае можно попробовать пойти по пути усыновления.

Если вы были указаны в качестве отца (по его заявлению или по решению суда) в книге актов гражданского состояния, и у вас отсутствуют документы подтверждающие данный факт, можете обратиться в ЗАГС, чтобы Вам эти документы предоставили.

Вам-устанавливать свое отцовство в судебном порядке, если вы желаете забрать детей.

Добрый день! Если в свидетельстве о рождении детей в графе "отец" указаны Вы, то вправе забрать детей к себе и заниматься их воспитанием. А если нет, то можно подать в суд иск об установлении отцовства в отношении детей.