Москва, 13.07.2021, 14:51

Как не стать жертвой мошенников, продающих поддельные больничные листы - личный опыт.

Вопрос №18579360 из г. Москва
опубликован 13.07.2021, 14:51
Хотел купить больничный лист, но передумал, оформил настоящий в поликлинике, нужно было дольше ждать, от изготовителей заказанного листа идут угрозы, что они отправят мой поддельный лист по месту работы. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

УК РФ Статья 163. Вымогательство

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -

наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

13.07.2021, 14:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Ничего, живите спокойно, вы их не знаете. Ну или бойтесь если хотите.

13.07.2021, 14:53

Ответьте что напишите на них заявление о вымогательстве в полицию.

13.07.2021, 14:54

Так вы им начните писать на них напишите в полицию о том, что они продают поддельными листами.

13.07.2021, 14:54

Заявление в полицию подайте, что неизвестные граждане вам угрожают, что они каким то образом узнали, что вы больны и стали вам навязывать.

Или просто игнорируйте.

13.07.2021, 14:55

Это только угрозы, им самим это невыгодно. Так как за поддельный листок предусмотрена уголовная ответственность.

13.07.2021, 20:16

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034