Хабаровск, 13.07.2021, 14:23

Требуется ли указывать отчество ребенка в российском паспорте, если оно отсутствует в свидетельстве о рождении, выданном в Германии?

Вопрос №18579362 из г. Хабаровск
опубликован 13.07.2021, 14:23
Ребенок родился в германии в его свидетельстве о рождении не написано отчество так как немцы очество не используют, но имя отца написано. Должно ли отчество писаться в Российском паспорте.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения единственный родитель ребенка или оба его родителя имеют гражданство Российской Федерации вне зависимости от места рождения ребенка (основание: пункт «a» часть первая статья 12 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» от 31 мая 2002 года № 62-ФЗ).

Для оформления российского гражданства ребенку, родившемуся на территории ФРГ, необходимо представить следующие документы:

Заявление, составленное на русском языке в одном экземпляре по соответствующей форме Приложение 7; образец заполнения, заполненное от руки разборчиво или с использованием технических средств, с исчерпывающими ответами на все содержащиеся в бланке заявления вопросы. Заявление может быть подано лично одним из родителей или единственным родителем.

Оригинал свидетельства о рождении ребенка, выданного германским органом ЗАГС, удостоверенного штампом «апостиль» (прилагается копия всех страниц свидетельства о рождении, в т.ч. штампа «апостиль», в одном экземпляре). Все страницы свидетельства о рождении подлежат переводу на русский язык, в том числе штамп «апостиль». Верность перевода должна быть удостоверена российским нотариусом или консульским должностным лицом, выполняющим функции нотариуса.

Действующие российские заграничные паспорта обоих родителей либо единственного родителя (к оригиналам документов прилагаются копии страниц с персональными данными в одном экземпляре).

Если в соответствии с законодательством ФРГ один из родителей ребенка или оба родителя изменили фамилию, имя или отказались от отчества, необходимо, чтобы эти изменения были отражены в их российских заграничных паспортах. Установочные данные родителей (фамилия, имя, отчество) в заграничных паспортах, должны совпадать с их установочными данными в свидетельстве о рождении ребёнка.

13.07.2021, 14:39

Паспорт выдается на основании свидетельства о рождении. Вам необходимо внести изменения в свидетельство о рождении. Сначала обратитесь в ЗАГС. если вам откажут, то с иском в суд.

13.07.2021, 14:27

Здравствуйте, у граждан России отчество предусмотрено.

13.07.2021, 14:27

По российским законам да, если вы получаете российский паспорт.

13.07.2021, 14:27

Свидетельство о рождении другой страны. Нам ехать туда и переделывать? Однако снилс нам выдали с отчеством.

13.07.2021, 14:32