Уведомление нового ответчика в гражданском деле при замене на первой стадии рассмотрения - необходимость и основание в ГПК РФ.
В соответствии с частью 1 статьи 41 ГПК РФ суд при подготовке дела или во время его разбирательства в суде первой инстанции может допустить по ходатайству или ссогласия истца замену ненадлежащего ответчика надлежащим.
После замены ненадлежащего ответчика надлежащим подготовка и рассмотрение дела производятся ссамого начала.
Верховным Судом Российской Федерации в абзацах 4 и 5 пункта 23 постановления Пленума от 24.06.2008 N 11 "О подготовке гражданских дел к судебному разбирательству" разъяснено, что при замене ненадлежащего ответчика надлежащим необходимо учитывать, что дело может рассматриваться тем же судом, если с учетом нового ответчика его подсудность не изменилась.
Если подсудность дела изменилась (например, ответчик находится на территории юрисдикции другого суда), дело, исходя из положений, закрепленных в части 1 статьи
В соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 33 ГПК РФ суд передает дело на рассмотрение другого суда общей юрисдикции, если при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности.
Исходя из норм права, "новое" исковое заявление не подается, ответчика уведомит суд.
Новое исковое заявление не подается. У истца нет обязанности отправлять иск ответчику.
Добрый день, Михаил,
Должен, на основании 132 ГПК РФ.
Спасибо.
Здравствуйте, это замена на стороне ответчика, суд определил, вам ничего не нужно делать, спор тот же.