Порядок замены ненадлежащего ответчика в судебном процессе и возможная передача дела по подсудности в случае разного места нахождения сторон

Согласно п.1 ст.41 ГПК РФ суд при подготовке дела или во время его разбирательства в суде первой инстанции может допустить замену ненадлежащего ответчика надлежащим. После замены ненадлежащего ответчика надлежащим подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала. Что означает подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала, с какого начала. А если место жительства или место нахождения ненадлежащего и надлежащего ответчиков разное, необходимо ли передавать дело по подсудности согласно ст.33 ГПК.
Лучший ответ

Согласно п.1 ст.41 ГПК РФ, после замены ненадлежащего ответчика надлежащим, подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала. Это означает, что все процессуальные действия, совершенные до замены (например, предварительное судебное заседание, назначение экспертизы, сбор доказательств), утрачивают силу, и суд обязан начать процесс заново: заново провести подготовку дела (ст.147-150 ГПК), назначить предварительное заседание (если необходимо), и рассмотреть дело по существу с самого начала. Истец вправе уточнить исковые требования, а новый ответчик – представить возражения.

Что касается подсудности: по общему правилу, дело рассматривается тем судом, который принял его к производству с соблюдением правил подсудности. Если место жительства (нахождения) надлежащего ответчика отличается от места жительства ненадлежащего, и при этом первоначальная подсудность была определена неверно (например, иск подан по месту жительства ненадлежащего ответчика, а надлежащий ответчик находится в другом районе), то суд вправе, но не обязан, передать дело по подсудности в соответствии со ст.33 ГПК. Однако, если иск был подан с соблюдением правил подсудности (например, по месту нахождения имущества или по выбору истца из нескольких ответчиков), то замена ответчика сама по себе не влечет автоматической передачи дела. Суд решает вопрос о передаче, если после замены подсудность изменилась и стороны заявляют соответствующие ходатайства.

Краткое резюме: «С самого начала» означает полный перезапуск процесса с нуля. Подсудность может измениться, но передача дела необязательна и зависит от обстоятельств.

Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

Суд все решит за Вас. С начала - понятие относительно неточное, просто коротко повтор прошедшего. Подсудность суды любят менять - одним делом меньше. При необходимости - передадут.

Я не спрашиваю что решит суд, я спрашиваю как должно быть согласно ГПК. Не заметил, что бы подсудность суды любили менять

ГПК РФ Статья 33. Передача дела, принятого судом к своему производству, в другой суд

1. Дело, принятое судом к своему производству с соблюдением правил подсудности, должно быть разрешено им по существу, хотя бы в дальнейшем оно станет подсудным другому суду, за исключением случаев изменения подсудности, установленной статьями 26 и 27 настоящего Кодекса.

2. Суд передает дело на рассмотрение другого суда общей юрисдикции, если:

1) ответчик, место жительства или место нахождения которого не было известно ранее, заявит ходатайство о передаче дела в суд по месту его жительства или месту его нахождения;

2) обе стороны заявили ходатайство о рассмотрении дела по месту нахождения большинства доказательств;

3) при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности;

Я эту статью тоже читал, а просил пояснить применение ст.41 ГПК РФ в части подготовки и рассмотрения дела с самого начала.