Мурманск, 13.07.2021, 16:26

Нарушение прав человека - размещение фотографии врача без его согласия в поликлинике

Вопрос №18579636 из г. Мурманск
опубликован 13.07.2021, 16:26
Дело в том, что фотографию другого, и не такого известного и заслуженного врача администрация вывесила в холле поликлиники на входе, все приходящие ее видят. Поэтому прошу опять ответить, уточнить на не отвеченный вопрос: Вправе одного разместить для обозрения, другому отказать? Здесь нет несправедливости, дискриминации, можно за это наказать? И действительно юридически права администрация, что это распространение личных данных гражданина о его смерти и при отсутствии его разрешения, не писал на это завещание.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый посетитель сайта! Это здание поликлиники, поэтому администрация сама определяет чьи фотографии вывешивать, а чьи нет, какие объявления делать, а о чем и не сообщать вообще. Законов, обязывающих администрацию учреждений сообщать о смерти сотрудников, нет. Никакой дискриминации здесь нет, наказывать не за что.

13.07.2021, 16:37
Оценка автора вопроса:
полезно

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о персональных данных. № 152-ФЗ (от 24.06.2025)

Прошу ответить, юридически права администрация, что это распространение личных данных гражданина о его смерти и при отсутствии его разрешения, не писал на это завещание.? Если администрация вывешивает фото умершего, разрешает, то вышеуказанное ей не запрещает это? Это ее дело, кого разместить, но если это юридически нарушение законодательства?

13.07.2021, 16:42

Защите подлежат персональные, а не личные данные, поэтому для сообщения о смерти никаких согласий, завещаний не нужно.

13.07.2021, 16:59

Ответ прошу уточнить-разве персональные и личные данные не одно и то же? Вы отделяете персональные данные от личных.

15.07.2021, 23:58

Это вы не понимаете разницы: Личные-это фамилия, имя и адрес. Т.е. все то, что никак не раскрывает личность человека, детали его жизни и поведения.

В ст. 3 ФЗ от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных" закреплено понятие “Персональные данные” (ПД), это любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных).

16.07.2021, 00:02