Собственность под угрозой - дом с наложенным арестом без уведомления владельца

Вопрос №18579774 из г. Владивосток
опубликован 13.07.2021, 17:37

Наложен арест на дом судебными приставами, я являюсь собственником уже более 3 лет. Дом был подарен бабушкой по дарственной. Ни каких писем с суда и повесток я не получала. Что мне делать?

Лучший ответ
Рекомендуется

По базе ССП себя по фамилии посмотрите и узнаете какой суд вынес решение (приказ), потом на сайте суда в разделе судебное делопроизводство так же по фамилии себя и узнаете в пользу кого.

Вам надо рассмотреть возможность обжалования.

Есть такие варианты:

- судебный приказ, его надо получить и подать заявление о его отмене на основании ст.ст. 128, 129 ГПК РФ, в 10-дневный срок со дня получения, при необходимости с восстановлением срока в порядке ст. 112 ГПК РФ

- заочное решение суда, его надо получить и подать заявление о его отмене в 7-дневный срок

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда. (ст. 242 ГПК РФ)

- решение суда, вынесенное не в заочном порядке

В этом случае надо его обжаловать в апелляционном порядке (ст.ст. 320, 321 ГПК РФ), с восстановлением срока на обжалование (ст. 112 ГПК РФ). Обратиться в суд с апелляционной жалобой и заявлением о восстановлении срока надо не позднее месяца с дня когда Вы официально узнали о судебном решении (например, получили его на руки).

Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию, устанавливать фактические обстоятельства и смотреть ваши документы.

13.07.2021, 17:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Добрый день, Жанна

Возможно, было не решение суда, а был вынесен судебный приказ, который можно и сейчас отменить, если Вы на руки его не получали. Пленум Верховного суда РФ подтвердил данный факт.

Если это и правда так, рекомендую Вам подать очень грамотное возражение относительно исполнения судебного приказа и при необходимости восстановить процессуальные сроки для его отмены.

С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

В целом закон говорит:

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.04.2021)

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

13.07.2021, 17:38

Жанна, здравствуйте!

Для начала выясните у пристава, на основании какого документа был наложен арест на дом.

13.07.2021, 17:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

Добрый день! Для начала нужно уточнить у судебного пристава-исполнителя, на основании какого документа наложен арест на жилой дом.

13.07.2021, 17:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Спасибо. Но суть такова что бабушка решила подаренный мне дом забрать назад спустя 3,5 года назад. По реестру я собственник более 3 лет. Ни каких писем с суда не получала. А судебные приставы на почту прислали письмо о возбуждении исполнительного производства и ареста дома.

13.07.2021, 17:50

Подавайте заявление о восстановлении срока на подачу жалобы и саму жалобу. А уж какой ее смысл и что нарушено, можно сказать после ознакомления с решением и обстоятельствами дела.

13.07.2021, 17:57

Если Вам направлено постановление о возбуждении исполнительного производства, то имеет место быть решение, вступившее в законную силу. Вы вправе при указанны обстоятельствах подать апелляционную жалобу на решение и ходатайство о восстановлении процессуального срока с указанием уважительных причин.

13.07.2021, 18:03