Наследование 120-летнего дома - что значит открытое дело и стоит ли обращаться к нотариусу?
Уважаемая, Елена! В связи с наличием открытого наследственного дела и, как следствие - наличием наследников, после получения свидетельства, государственной регистрации права права на данный дом, Вы сможете обратиться к наследнику, принявшему наследство, с предложением о выкупе данного дома.
Если есть наследственное дело, то значит есть наследники, с которыми вам и надо решать вопрос о покупке дома. В связи с тем, что вы не являетесь наследником, прав у вас на этот дом никаких нет.
Елена, здравствуйте.
Открыто наследственное дело - это означает что бывший собственник дома скончался и какой-то из родственников обратился с заявление о принятии наследства. После 6 месяцев нотариус выдаст наследнику свидетельство о праве на наследство на дом. При желании вы сможете этот дом и земельный участок у него приобрести.
Написать можете, только он вам об этом не сообщит, ждите полгода и еще месяца два, а потом попробуйте заказать выписку из ЕГРН.
Вы не родственник умершего собственника, значит, на наследство претендовать не можете. Находите наследников, предлагайте выкупить.