Мусор на мой участок - как бороться с захламлением и наказать нарушителей?
На мой дачный участок постоянно скидывают мусор, включая крупногабаритный. Не смотря на то что я не постоянно на участке (не всегда скашиваю траву), мой участок полностью огорожен забором и есть калитка, тем не менее мусор перекидывают через забор. Мне теперь за свой счет нужно заказывать машину для вывоза крупногабаритного мусора? Как с этим бороться? Что делать чтобы наказать и предотвратить последующие попытки захламления моего участка?
Анна Анатольевна, здравствуйте! Для начала попробуйте мирно урегулировать ситуацию, если не поможет, то на основании ст. 304 ГК РФ подавайте заявление в суд.
Добрый вечер. Поставьте видеокамеры и выясните кто так любит ваш участок. А далее с заявлением в полицию.