Мать претендует на наш дом - что делать в такой ситуации?

Мать притендует на дом. дом мой прописаны с мужем и живем 32 года. Она нам помогала с кап ремонтам 30 лет назад. У нее есть своя квартира. Теперь говорит часть тут моя. жила бы мы не против. Но сует нос свой везде и внаши оношения с мужем. Тон командирский. Посаветуйте что нам делать?
Лучший ответ

Здравствуйте, Татьяна Владимировна! Не пускать тогда в свой дом. Вы как собственник согласно ст.209 ГК РФ, ст.30 Жилищного кодекса РФ вправе решать, кому жить там, а кому нет. У нее тут прав нет. Пусть живет в своей квартире. Если откажется, то можно подать исковое заявление в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ. Тогда ее выселят с приставами, а если зарегистрирована, то снимут с регистрационного учета согласно требованиям Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713).

Татьяна Владимировна, здравствуйте.

Как вам вести свекровью не подскажу. А вот по поводу ее претензий на дом - они безосновательны. Действительно она может попробовать доказать в суде, что она вложилась в данный дом, за ее счет были произведены неотделимые улучшения, за счет чего стоимость дома существенно возросла. И на этом основании потребовать себе долю.

Но практически уверен, что суд откажет ей в удовлетворении требований, так как любой ремонт имеет сроки, и спустя 30 лет стоимость данного ремонта будет незначительна. А кроме того, свекровь в подтверждение своих слов должна будет представить подтверждающие документы (договоры на ремонт, оформленные на ее имя, квитанции об оплате строительных материалов и работ, ст. 56 ГПК РФ). Думаю, что по прошествии стольких лет у нее ничего не будет.

Здравствуйте, Татьяна Владимировна!

Мать не может получить Ваш дом.

Даже несмотря на то что 30 лет назад помогла с ремонтом.

Собственник - вы (ст.30 ЖК РФ)

Скорее всего дело в ее возрасте. Поэтому советую не обращать внимание.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Татьяна Владимировна, Доброго дня Вам.

Отношения со свекровью всегда могут быть разными.

Вам, видимо не совсем повезло.

Скажу с юридической точки зрения.

Ваша свекровь не имеет никакого права на Ваш дом.

Она может подать исковое заявление, у неё есть право согласно статьи 3 ГПК РФ.

Но

Суд откажет в удовлетворении требований с вероятностью 99 процентов.

Бремя доказывания лежит на свекрови, на основании статьи 56 ГПК РФ:

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

3. Каждое лицо, участвующее в деле, должно раскрыть доказательства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений, перед другими лицами, участвующими в деле, в пределах срока, установленного судом, если иное не установлено настоящим Кодексом

Я думаю, Ваша свекровь сказала об исковом заявлении в Ваш адрес, не подумав.

Не обращайте пока внимания.

С уважением.