Белгород, 13.07.2021, 23:59

Как прописать мать дочери, если второй собственник против?

Вопрос №18580425 из г. Белгород
опубликован 13.07.2021, 23:59
В доме прописаны отец, сын, и дочь сына. Хотели прописать мать дочери, но второй собственник против хотя сам не проживает в доме. У дома 2 собственника. Можно ли прописать мать дочери без согласования на это второго собственника?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Андрей.

СМ.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.06.2021, с изм. от 08.07.2021)

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Т.о., вопрос регистрации матери дочери Вы обязаны согласовать с сособственником жилого помещения. При недостижении согласия Вы вправе обратиться в суд.

Всего Вам доброго.

14.07.2021, 17:08
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, нет, без согласия собственника нельзя, даже если он не проживает.

14.07.2021, 01:08
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Уважаемый, Андрей! К сожалению, нет, необходимо согласие собственника.

14.07.2021, 11:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Уважаемый, Андрей! К сожалению, нет, необходимо согласие собственника.

14.07.2021, 11:06

Тогда возможно ли прописать через суд?

14.07.2021, 16:49

Нет, нельзя. Собственника нельзя заставить зарегистрировать кого-либо зарегистрировать на его собственности, за исключением несовершеннолетних детей.

14.07.2021, 17:00