Геленджик, 14.07.2021, 00:58

Могу ли я прописать мужа в сиротской квартире и какие риски это несет?

Вопрос №18580475 из г. Краснодар
опубликован 14.07.2021, 00:58
Получила квартиру как сирота. У меня есть муж и ребёнок несовершеннолетний. При подписании договора у меня спросили: будете мужа прописывать? Я сказала, да, на что мне ответили «при разводе, он половину квартиры отхапает себе, тебе это нужно?». После этого прописывать не стала, но сказали, если захочу, в любой момент могу договор изменить и прописать его. Теперь вопрос: правда ли то, что при разводе в сиротской квартире, пока не приватизированной, у мужа будет доля? Вообще какие риски, если прописывать мужа в таком жилье, расскажите пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Татьяна,

Это ваша собственность, никаким образом она не сможет считаться совместно нажитым имуществом и подлежать разделу по 1/2 доли, прописывайте мужа и живите счастливо, в доверии.

Спасибо.

14.07.2021, 01:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Так как вам квартира досталась от государства, это не будет совместной нажитой собственность. К тому же у вас квартира не приватизирована, поэтому муж у вас не сможет забрать часть.

14.07.2021, 01:09
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

правда ли то, что при разводе в сиротской квартире, пока не приватизированной, у мужа будет доля?
Нет, не правда. Доля может быть только в приватизированной квартире, поскольку если его зарегистрировать в квартире, он так же будет иметь право на приватизацию. Без него квартиру не приватизировать, либо отказ от него получать нужно будет от приватизации.

14.07.2021, 01:56

Даже несмотря на то, что квартира получена в браке он не может на неё претендовать?

14.07.2021, 01:47

Читайте мой ответ выше.. То, что квартира получена в браке в данном случае не играет роли. Это НЕ СОБСТВЕННОСТЬ, пока не приватизирована. Кроме того, по безвозмездным сделкам (приватизация) квартира не будет являться совместно нажитым имуществом. Но если Вы его зарегистрируете в квартире, то приватизировать придется и на него. Тогда у него появится доля собственности в квартире. Вам все верно сказали в администрации.

14.07.2021, 02:00