Влияет ли наличие прописанного несовершеннолетнего ребенка на его долю в квартире, при покупке на родителя?

Отец покупает квартиру на себя, но с ним из предыдущей квартиры прописан несовершеннолетний ребенок, получается он будет покупать квартиру на себя, но с ребенком. Вопрос-будет ли вообще иметь долю в квартире ребенок, если квартира будет покупаться с ним, но оформлена будет на родителя (отца)? Или его в любой момент могут выписать по желанию собственника?

Лучший ответ

В соответствии с п. 28 Постановления "регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями, осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних путем внесения сведений о них в домовые (поквартирные) книги или алфавитные карточки родителей".

Таким образом, поскольку местом жительства ребенка является место жительства его родителей, учитывая п. 3 Постановления, оговаривающий, что "местом жительства является место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), социального найма либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации", следует заключить, что ребенок должен быть зарегистрирован в том жилом помещении, в котором он уже длительное время проживает с родителями.

Для того чтобы "выписать" ребенка, отцу необходимо подать заявление о регистрации его по новому месту жительства.

Вопрос-будет ли вообще иметь долю в квартире ребенок-будет, если отец выделит долю.

Здравствуйте.

Если квартира будет оформлена на отца, то несовершеннолетний ребенок доли в квартире иметь не будет. Прописка не дает право собственности.

Если ребенок был только зарегистрирован в квартире, но не имел доли в праве собственности, то и приобретаться новая квартира будет без наделения ребенка долей в праве, т.е. в единоличную собственность отца.

Все зависит от того - будет прописан несовершеннолетний ребенок или будет наделяться долей. Если просто прописка, то прав на собственность ребенок иметь не будет.

Если ребенок в той квартире своей доли не имел и отец покупает квартиру исключительно на себя без участия ребенка, то долю в собственности данный ребенок иметь не будет. Что касается прописки, то несовершеннолетнего ребенка очень сложно выписать. Только если доказать что он постоянно проживает в другом месте и его мать может прописать его по своему месту жительства.