Санкт-Петербург, 06.08.2012, 20:57

Риски обмена 1-комнатной квартиры на 2 комнатную хрущевку с заниженной стоимостью

Вопрос №1858102 из г. Санкт-Петербург
опубликован 06.08.2012, 20:57
Мои родители хотят обменять 1-комн. Квартиру стоимостью 2 млн.800 тыс. руб (в собственности менее 3-х лет) на 2 комн. Хрущевку. В агентстве недвижимости предлагают занизить стоимость их квартиры до 1 млн. (для уменьшения налога). Какие риски для моих родителей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не проще ли заключить договор мены? Или в агентстве недвижимости такие договоры заключать не умеют (или их печалит удлинение сроков регистрации)?

Зато налоговый вопрос в этом случае вообще не возникает.

06.08.2012, 21:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте.

Штраф и пени.

Не проще ли получить ПИБовскую стоимость и указать в договоре, что стороны договорились о том, что стоимость равна.

06.08.2012, 21:10

Родители хотят свою квартиру обменять на хрущевку + родителям доплата (тысяч 200-300).

07.08.2012, 17:17

Здравствуйте.

Будут платить налог с разницы или могут применить налоговый вычет и ничего не платить.

07.08.2012, 18:33