LSN Messenger
Дзержинск, 14.07.2021, 10:39

как исчисляется срок исковой давности? Прислали приказ с 01.06.2018 по 31.07.2020.

Вопрос №18581083 из г. Нижний Новгород
опубликован 14.07.2021, 10:39
Как исчисляется срок исковой давности? Прислали приказ с 01.06.2018 по 31.07.2020.
Лучший ответ
Рекомендуется

Срок три года.

Ст. 196 ГК РФ.

Заявление на отмену приказа писали?

14.07.2021, 10:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день. Если взыскиваются ежемесячные платежи, то срок исчисляется 3 года с даты каждого платежа. Очень мало информации в вопросе, чтобы ответить подробнее.

14.07.2021, 10:41

Если с даты получения копии СП не прошло 10 дней, то можете писать в возражениях, что не согласны с долгом, всё оплачено, истёк срок исковой давности и т.д.

Если срок истёк, то вам просить восстановить срок для подачи возражений и суду предоставлять доказательства уважительности не получения копии судебного приказа и подавать свои возражения с указанием любых причин.

14.07.2021, 10:51

Прислали приказ за долг с 01.06.2018 по 31.07.2020, можно ли писать на отмену по истечении срока давности.

14.07.2021, 10:47

Здравствуйте.

Вы можете в любом случае отменить судебный приказ. И причины можно не указывать. Просто подавайте в суд возражения относительно его исполнения.

14.07.2021, 10:49

Так все таки с 2018 г или 2020 г?

14.07.2021, 11:10

Добрый день.

Для исчисления срока исковой давности необходимо изучать имеющиеся по делу документы.

14.07.2021, 11:16

Срок исковой давности исчисляется с момента последнего платежа.

14.07.2021, 11:56