Казань, 14.07.2021, 10:52

Ответственность за перегоревшую бытовую технику - кто несет ответственность, если у собственников прямые договоры с РСО, а с УК только на ОДН?

Вопрос №18581104 из г. Казань
опубликован 14.07.2021, 10:52
У собственников заключены прямые договоры электроснабжения с РСО. У РСО с УК заключен договор только на ОДН. Кто будет отвечать перегоревшую бытовую технику?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если был скачок напряжения по вине рсо, то она является ответчиком. Если было неисправное оборудование в доме, то УК.

Делайте экспертизу сгоревшей техники. В выводе должно быть указано - скачок напряжения.

Потом подавайте в суд к УК и рсо. Суд разберётся кто виноват.

14.07.2021, 11:21

Добрый день! Если будет доказана вина, то РСО. Потребуется проведение судебной экспертизы в отношении бытовой техники.

14.07.2021, 11:08

В рассматриваемом случае Вы в иске в качестве соответчиков можете указать РСО и УК.

14.07.2021, 11:13

Добрый вечер, Игорь!

Напишите претензию и в РСО, и в УК. Нужно выяснить по какой причине перегорела бытовая техника. Возможно, РСО подало электричества больше, чем требовалось, вследствие чего перегорела техника, или проблема в качестве общедомовых сетей за которые ответственна УК. Дождись ответа от РСО и УК. После получения ответов вы уже сможете обратиться в суд с иском и к РСО, и к УК. В суде уже разберетесь кто из них виноват.

14.07.2021, 21:05

То есть к управляющей компании бессмысленно предъявлять?

14.07.2021, 11:10