Моя мачеха умерла в 2016 Сейчас умерла её мать Могу ли я как то вступить в наследство.
Моя мачеха умерла в 2016
Сейчас умерла её мать
Могу ли я как то вступить в наследство.
Добрый день, Наталья.
В соответствии с п. 1 ст. 1147 ГК РФ "Наследование усыновленными и усыновителями" при наследовании по закону усыновленный и его потомство с одной стороны и усыновитель и его родственники - с другой приравниваются к родственникам по происхождению (кровным родственникам).
Если мачеха Вас удочерила (усыновила), то Вы призывались к наследству мачехи в порядке ст. 1142 ГК РФ.
Если вас не удочеряли, то вы не при делах.
Можете, но если мачеха вас удочеряла.