В чем разница между договором и соглашением об оказании юридической помощи?

Вопрос №18581344 из г. Москва
опубликован 14.07.2021, 13:18
В чем разница между договором и соглашением об оказании юридической помощи?
Лучший ответ
Рекомендуется

Характеризовать соглашение об оказании юридической помощи как гражданско-правовой договор представляется полезным в сравнении с такой близкой по правовой природе сделкой, как договор поручения. Под договором поручения понимается соглашение, в силу которого одна сторона (поверенный) обязуется совершать от имени и за счет другой стороны (доверителя) определенные юридические действия, в результате которых у доверителя возникают права и обязанности (п. 1 ст. 971 ГК РФ).

14.07.2021, 13:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Соглашением может быть только часть (дополнение) к договору...

Само по себе соглашение между физ. лицами - странный документ.))

14.07.2021, 13:20

Добрый день. В соответствии с п. 1 ст. 420 ГК РФ определяемым (видовым) понятием является понятие "договор", родовым (определяющим) понятием - понятие "соглашение". Родовое понятие "соглашение" дает возможность выделить общий признак определяемого понятия: договор принадлежит к соглашению, договор есть соглашение. Таким образом, общий признак в определении понятия "договор" выявляется через принадлежность договора к соглашению. При этом в договоре-соглашении следует выделить один видовой признак: он касается правовой цели соглашения (causa соглашения) - установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей, т.е. направленность на возникновение взаимных прав и обязанностей (правоотношения).

Таким образом, определяя понятие "договор" через понятие "соглашение", мы тем самым видовое понятие "договор" подводим под другое (более широкое по объему и содержанию), родовое понятие "соглашение", выделяя два признака: общий (родовой) и видовой признаки, благодаря которым соглашение квалифицируется как договор. Отсюда следует элементарный вывод: любой договор есть соглашение, но не любое соглашение является договором.

14.07.2021, 13:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте, Lara!

Практической разницы нет. На практике название договора на толкование его условий и его классификации значения не имеет. Договор может содержать в себе элементы различных договоров.

14.07.2021, 13:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Соглашение заключается между мной (физлицо) и адвокатом адвокатской палаты МО.

14.07.2021, 13:25

Полагаю, что в Вашем случае эти два понятия являются синонимами.

14.07.2021, 13:26

Соглашение с адвокатом - приемлемо.

Существенными условиями такого соглашения являются:

1) указание на адвоката (адвокатов), принявшего (принявших) исполнение поручения в качестве поверенного (поверенных), а также на его (их) принадлежность к адвокатскому образованию и адвокатской палате;

2) предмет поручения;

3) условия и размер выплаты доверителем вознаграждения за оказываемую юридическую помощь либо указание на то, что юридическая помощь оказывается доверителю бесплатно.

4) порядок и размер компенсации расходов адвоката (адвокатов), связанных с исполнением поручения, за исключением случаев, когда юридическая помощь оказывается доверителю бесплатно.

5) размер и характер ответственности адвоката (адвокатов), принявшего (принявших) исполнение поручения.

КРОМЕ ТОГО, в соглашение об оказании юридической помощи может включаться условие, согласно которому размер выплаты доверителем вознаграждения ставится в зависимость от результата оказания адвокатом юридической помощи...

14.07.2021, 13:34