Как оспорить неисполнимое решение суда и постановление приставов при наличии обременений на объект незавершенного строительства?

Вопрос №18581361 из г. Самара
опубликован 14.07.2021, 12:59
Являюсь собственником объекта (куплен в этом году с обременениями) Есть старое (неисполнимое в данный момент решение суда) оно перешло мне вместе с объектом. А именно, выделить помещения дольщикам ПОСЛЕ ввода объекта в эксплуатацию. Сейчас это объект незавершонного строительства и идёт процедура получения разрешения на строительство. Есть постановление от приставов, о совершении должником обязательных действий. С крайней датой исполнения обязательств, которые невозможно исполнить по естественным причинам. Как и где правильно оспорить постановление /решение? По факту сроки судом не установлены. Установлены действия после которых необходимо исполнить обязательство. Пристава говорят что могут только выписывать постановления со сроками и привлекать к ответственности.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день Константин

Исполнительное производство может быть прекращено на основании п.2 ст.43 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021)

2) утраты возможности исполнения исполнительного документа, обязывающего должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий)

Для этого нужно обратиться сначало к приставу о прекращении, получить ответ отказ, так как пристав не полномочны закрыть ИП без судебного акта, далее в суд с заявлением о признании утраты исполнения решения суда должником и отмена решения суда по вновь открывшимся обстоятельствам согласно ст.392 ГПК

14.07.2021, 13:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Константин!

Они не совсем правы.

Тут есть и иные варианты.

В частности, пристав должен прекратить производство, если исполнить требования невозможно.

Все это подробно описано в законе. И следует из закона.

Так, согласно статье 2 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ задачами исполнительного производства являются правильное и своевременное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц, а в предусмотренных законодательством Российской Федерации случаях исполнение иных документов в целях защиты нарушенных прав, свобод и законных интересов граждан и организаций, а также в целях обеспечения исполнения обязательств по международным договорам Российской Федерации.

Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случае возвращения взыскателю исполнительного документа, по которому взыскание не производилось или произведено частично, если невозможно исполнить обязывающий должника совершить определённые действия (воздержаться от совершения определённых действий) исполнительный документ, возможность исполнения которого не утрачена (пункт 2 части 1 статьи 46, пункт 3 части 1 статьи 47 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ).

Судебный пристав-исполнитель в случаях, предусмотренных, в том числе, пунктом 2 части 1 статьи 46 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ, составляет акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю; акт судебного пристава-исполнителя утверждается старшим судебным приставом или его заместителем (часть 2 статьи 46 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ).

14.07.2021, 13:04
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!
Это лучший ответ (выбран автоматически)

На самом деле формально они могут попробовать вас привлечь, но,вы можете затянуть обжалованием постановление пристава в районном суде, вы получаете копию постановления и в порядке ст 360 КАС и ст 220 КАС обжалуете его в районном суде по месту нахождения ФССП вынесшей постановление, у вас будет время пока постановление обжалуется + аппеляция и вы спокойно получаете разрешение на строительство.

14.07.2021, 13:05

Если вы не являетесь должником по исполнильному документу и обязательства к вам не перешли по решению суда о правоприемстве, то вы не должны исполнять решение суда. Всё меры принудительного исполнения применяются только в отношении должника! А должник указывается в исполнительном листе или решении суда о правоприемстве. В ст 105 фз рф об исполнительном производстве речь идёт именно о должнике!

Согласно п. 2 ч 1 ст 43 фз рф об исполнительном производстве исполнительное производство подлежит прекращению в случае утраты возможности исполнения исполнительного документа, обязывающего должника совершить определенные действия.

14.07.2021, 13:09

Не вполне понятно. Вы в установленном процессуальном порядке (ст. 44 ГПК РФ или с. 48 АПК РФ) заменили сторону в исполнительном производстве? Иначе к Вам какие претензии...

Допустим - заменили.

Вы вправе в суд обратиться с заявлением о разъяснении исполнительного документа - ГПК РФ Статья 433. Разъяснение исполнительного документа или с заявлением согласно АПК РФ Статья 324. Отсрочка или рассрочка исполнения судебного акта, изменение способа и порядка его исполнения.

Либо просить приостановить исполнение.

Постановления пристава-исполнителя можно оспорить подачей административного искового заявления по нормам ст. 360 и статей главы 22 КАС РФ.

14.07.2021, 13:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Решение суда о веделении помещений дольщикам вынесено не в отношении Вас.

Также исполнительный лист выдан не в отношении Вас.

Исполнительное производство возбуждено не отношении Вас.

Не вы являетесь должником по исполнительному производству (ст.30 федерального закона "Об исполниетльном производстве").

Правопреемство в исполнительном производстве не установлено (ст.52 федерального закона "Об исполниетльном производстве").

Вы не должник и не сторона в этом процессе.

Поэтому, если судебными приставами производятся какие-либо действия в отношении Вас без исполнительного листа и правопреемства, то имеете право подать жалобу в порядке подчиненности или в суд.

Сроки Вас не касаются.

14.07.2021, 13:56
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Константин, добрый день.

Не вижу повода для беспокойства, ведь согласно основополагающим принципам Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" только должник должен исполнить решение суда.

Либо, согласно ст. 52 этого же вышеупомянутого ФЗ должен быть судебный акт о процессуальном Правопереемстве.

Пристав-исполнитель обязан прекратить производство, если будет установлено, что исполнить требования суда не возможно.

Это следует из п. 2 части 1 статьи 43 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" :

Исполнительное производство прекращается:

2)

утраты возможности исполнения исполнительного документа, обязывающего должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий);

Правопереемство в Исполнительном производстве в Вашем случае, нет, поскольку отсутствует судебный акт о перемене лиц в обязательстве!

Постановления же приставов исполнителей оспариваются Старшему судебному приставу, или в суд, или в прокуратуру.

На Ваш выбор.

С уважением.

14.07.2021, 14:51

Т.к. есть вступившее в законную силу решение суда (ст.13 ГПК РФ), согласно которому обязанность выделить долю поставлена в зависимость от ввода в эксплуатацию, то приставы не вправе расширительно толковать решение суда. Вы вправе обжаловать постановление судебного пристава-исполнителя в 10-дневный срок старшему судебному приставу в порядке подчиненности либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219, 360 Кодекса административного судопроизводства РФ без уплаты госпошлины.

Также не помешает жалоба в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

т.к. согласно части 4 статьи 19 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 118-ФЗ "Об органах принудительного исполнения Российской Федерации":

Надзор за исполнением законов при осуществлении сотрудниками органов принудительного исполнения своих функций в соответствии с Федеральным законом "О прокуратуре Российской Федерации" осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры.

14.07.2021, 15:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте, пишите заявление в суд о "разъяснении решения суда".

Заявление о разъяснении решения суда подается в суд, который рассмотрел дело по существу и вынес это решение. Разъяснение является одним из способов, позволяющих устранить недостатки решения, неясность при его исполнении, возможные неточности. Вместе с тем суд не вправе изменять по существу итог рассмотрения дела под видом его разъяснения. Такое правило установил Верховный суд РФ, что неоднократно высказывал в Определениях и постановлении Пленума ВС РФ от 19.12.2003 г. «О судебном решении».

Когда обратиться за разъяснением решения суда

Разъяснение решения чаще всего требуется в случае затруднений при его исполнении. Правом на обращение в суд обладают лица, участвующие в деле (статья 34 ГПК РФ), а также судебный пристав-исполнитель. Право на обращение с заявлением о разъяснении решения суда закрепляет статья 202 ГПК РФ. Разъяснение решения допускается только до его фактического исполнения. Срок обращения с таким заявлением также ограничен сроком предъявления исполнительных документов к исполнению.

Согласно Федеральному закону «Об исполнительном производстве» срок предъявления исполнительного листа — 3 года. Со дня вступления судебного акта в законную силу или окончания срока, установленного при предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения решения суда. Здесь речь идет именно о принудительном исполнении решений. Судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению также в течение трех лет со дня их выдачи. Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи. А также в течение трех лет после окончания этого срока.[u][/u]

14.07.2021, 15:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Правопреемство в исполнительном производстве установлено. Было судебное заседание, замена стороны ИП.

14.07.2021, 15:51

Это почти очевидно было - Вам исходя их этого и ответы даны.

14.07.2021, 15:54

Вы добровольно без принуждения совершили сделку (КП недвижимости).

Знали что с обременениями объект сделки.

Поэтому по этому основанию расторжение невозможно.

Договоритесь с взыскателями (истцами) и заключите мировое соглашение на стадии исполнительного производства.

Ст. 50 ФЗ «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 № 229-ФЗ также подчеркивает, что возможность заключения соглашения сохраняется вплоть до завершения исполнительного производства, причем обязательным условием вступления его в силу выступает утверждение судом.

Там и определите реальные сроки исполнения.

Федеральный закон об исполнительном производстве. Статья 50. Права и обязанности сторон исполнительного производства

1. Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве. До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

14.07.2021, 16:07