Оригинал доверенности - необходимость для получения пенсии и лекарств?
Здравствуйте. Если не хотите долго ругаться на почте, Вы можете сходить к нотариусу и за небольшую плату сделать нотариальную копии доверенности (с собой Вам нужен паспорт и сама доверенность, явка доверителя - отца не нужна. Отдавать оригинал на почту Вы не обязаны. Если хотите поспорить - требуйте отказ со ссылкой на нормативный акт, почему Вы должны оставить оригинал на почте.
При первом получении пенсии по доверенности вы должны были работнику почты предъявить ее оригинал. Это необходимо, чтобы работник почты, где вы (доверенное лицо) получаете выплату, занес сведения о доверенности в базу. По требованию работнику почты можете вручить ксерокопию доверенности.