Воронеж, 14.07.2021, 15:08

Разделится ли доля в наследство умершего наследника, если он не подал документы и умер через 4 года после наследования дома?

Вопрос №18581631 из г. Липецк
опубликован 14.07.2021, 15:08
Если на дом вступил в наследство один человек через пол года а второй наследник не подал документы и умер через 4 года. Будет ли его доля в наследство разделена между его наследника и жена и дети? Или все перейдёт только тому кто вступил в наследство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если заявление нотариусу было подано, то он принял наследство. Таким образом это имущество будут наследовать его наследники. Но придется обращаться с иском в суд. Есть подобная практика.

14.07.2021, 16:36

Здесь много " если". Если умерший не принял наследство фактически, то он потерял право на наследство. А если принял (жил, был прописан, оплачивал ком. услуги и т.д), то наследникам нужно в судебном порядке признавать за собой право собственности в порядке наследования.

14.07.2021, 15:23

Если он вообще не подавал заявление о вступлении и не пользуясь имуществом умер, то да, достанется только первому..

14.07.2021, 15:37

Если умерший успел подать заявление о принятии наследства, то тому первому должны были выдать только на его долю. Необходимо смотреть выписку из ЕГРН. Возможно есть основания для обращения в суд.

14.07.2021, 16:47

Наследникам умершего (жена, дети, родители) необходимо подавать заявление нотариусу о принятии наследства в течении 6 месяцев с момента смерти. Наследственная масса будет включать долю наследства дома, земли и др., которое он принял 4 года назад, но не получил Свидетельства о принятии наследства по Закону.

14.07.2021, 18:37

Заявление писал но документы не предоставил нотариусу.

14.07.2021, 15:39

Заявление о принятии наследства? То да, наследники могут подать такой иск.

14.07.2021, 15:49