Может ли пристав отказать в снятии ареста с зарплатной карты при исполнительных листах через бухгалтерию?
Если у пристава в отношении должника нет возбуждённых ИП, прекращены, окончены, то все карательные меры им должны быть сняты. Должник пусть требует вынесение соответствующих постановлений, а то деньги будут гулять между банком и приставом, если работодатель неправильно заполнит платёжное поручение.
С 01.06.2020 введены коды рождения денег, которые проставляются в платёжном поручении при перечислении денег в банк. Код 1 (ст. 99 ФЗ № 229-ФЗ) - работодатель его ставит и обязан указать удержанную сумму, основание для удержания и тогда должник получит то, что поступило на счёт полностью. Если не будет указана сумма и документ, но указан код 1, то снимет банк сам 50 % поступивших денег и направит их на счёт указанный в постановлении пристава об обращении на ДС.
Однако рискованно подавать ИЛ работодателю, т.к. их часто просто "теряют".
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Здравствуйте, если у вас имеются проблемы с блокировкой зарплатой карты, то для облегчения себе жизнь по закону вы имеете права указать другую карту для получения зароботной платы, укажите карту жены или матери.