Ураганный ветер повредил соседский дом - как защитить себя от судебного иск?
У на вчера был сильный ветер с гразой мой тополь вырвало с корнем, упал он на мой дом и зацепило немного соседский дом (крышу) там на данный момент 3 или 4 дыры в крыше (дом двухквартирный они там не живут а открыли магазин). мне конечно больше ущерба нанес. Но они хотят на меня подать в суд, хотят чтобы я им полностью теперь перекрыла крышу. Что мне делать?
Николай Владимирович, в данном случае вред возник вследствие непреодолимой силы.
В соответствии ст. 1079 Гражданского кодекса РФ вы не должны возмещать ущерб нанесенный деревом.
Рекомендую соседям юридически грамотно написать об этом, чтобы предотвратить возможное судебное разбирательство. С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.
Добрый день!
Тополь рос на вашем участке, все верно?