Может ли мфо, МКК сроком на 15 дней выдавать займ менее 5000 т.р под 2% в день? К примеру 1000 рублей на 15 дней к возврату 1300

Лучший ответ

Да, начисление 2 % в день по микрокредиту законно. Однако По договору потребительского кредита (займа), срок возврата потребительского кредита (займа) по которому на момент его заключения не превышает одного года, не допускается начисление процентов, неустойки (штрафа, пени), иных мер ответственности по договору потребительского кредита (займа), а также платежей за услуги, оказываемые кредитором заемщику за отдельную плату по договору потребительского кредита (займа), после того, как сумма начисленных процентов, неустойки (штрафа, пени), иных мер ответственности по договору потребительского кредита (займа), а также платежей за услуги, оказываемые кредитором заемщику за отдельную плату по договору потребительского кредита (займа) (далее - фиксируемая сумма платежей), достигнет полуторакратного размера суммы предоставленного потребительского кредита (займа). Условие, содержащее запрет, установленный настоящей частью, должно быть указано на первой странице договора потребительского кредита (займа), срок возврата потребительского кредита (займа) по которому на момент его заключения не превышает одного года, перед таблицей, содержащей индивидуальные условия договора потребительского кредита (займа) (Федеральный закон от 27 декабря 2018 г. № 554-ФЗ).

Выражаю признательность за помощь.

Нет, не может.

С 1 июля 2019 года ежедневная процентная ставка снижена до 1% в день, вне зависимости от суммы займа в МФО.

Добрый день. Законом не предусмотрен минимальный размер займа, поэтому да, такой заем возможен.

Здравствуйте, лучше не связывайтесь с микрокредитными организациями, в будущем дороже выйдет.