Как получить справку о получении алиментов, если на них не подавали?

Я в разводе, на алименты не подавала и их не получаю. Сейчас необходима справка о том что я получаю алименты. А если я не хочу на них подавать, то какую справку можно предоставить в замен?
Лучший ответ

Добрый день

Вам верно ответили - только соглашение, заверенное нотариально. Никаких справок законом просто не предусмотрено.

Закон четко говорит:

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 02.07.2021)

СК РФ Статья 100. Форма соглашения об уплате алиментов

1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 3 статьи 163 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Спасибо за полезный совет!

Добрый день!

Нотариальное соглашение об уплате алиментов.

Наконец-то все понятно, благодарю!

Если планируете обратиться за начислением пособия, то решение суда о взыскании алиментов обязательно, хотя бы формальное. От Вас никто не будет требования подавать решение на исполнение.

Спасибо за грамотный ответ!

Никакую справку вам не дадут. Если вы не хотите получать алименты, значит, у вас хороший доход.