Ростов-на-Дону, 14.07.2021, 17:55

Как решить проблемы с кредитными картами и микрозаймами - возможность изъятия жилья и объединение долгов

Вопрос №18582055 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 14.07.2021, 17:55
Прошу совета. Сейчас нахожусь в тяжёлом финансовом положении. В декабре 2020 года я воспользовалась кредитными картами Тинькофф и Альфа-банк. На тот момент я работала по договору ГПХ и стабильно получала зарплату. К сожалению, работу пришлось сменить, устроиться у себя в городе, уже по трудовой книжке. Сейчас вот собираюсь в декрет. Во время поиска работы мне пришлось взять несколько микрозаймов, потому что не хватало на еду. Соответственно, на кредитные карты я была не в состоянии внести даже минимальный платёж, затем задолжала и в МФО. Вопросы такие: 1. Могут ли у меня изъять единственное жилье в счёт уплаты долга (есть 3 х комн. Квартира, от родителей досталась, прописаны дочь и я) 2. Реально ли объединить мои долги по микрозаймам в один и куда для этого можно обращаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена, здравствуйте.

В силу ст.446 ГПК РФ обращение взыскания на единственное жилье, не являющееся предметом ипотеки, запрещено; соответственно изъять Вашу квартиру для погашения обязательств в рамках исполнительного производства приставы не имеют право. Но вот наложить арест на квартиру приставы могут (арест не является реализацией, а просто мерой к побуждению погасить долг).. Это означает в будущем, что Вы не сможете ее продать, подарить и совершить иные сделки, связанные с реализацией квартиры.. , но как жили в квартире своей, так и будете в ней жить...

14.07.2021, 18:12
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Елена, закон запрещает забирать за долги жилье, если оно у семьи одно и не в ипотеке. Земельные участки, на которых расположено единственное жилье, тоже забрать не могут. Если у вас большой долг и вы знаете, что не сможете его отдать, то вам можно пройти процедуру банкротства. Вы можете подать заявление на банкротство даже в том случае, когда размер задолженности составляет менее 500 тыс. рублей. А период неуплаты обязательных платежей меньше, нежели 3 месяца. Вам необходимо доказать свою неплатежеспособность в таком случае. Для физических лиц предусмотрен внесудебный порядок банкротства — по заявлению через многофункциональные центры. То есть вам необходимо обратиться в МФЦ по месту жительства с заявлением.

14.07.2021, 18:04
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте Елена!

Нет процедуры объединения микрозаймов.

Дождитесь когда МФО получат судебный приказ о взыскании с вас денежных средств. Не допустите, чтобы судебный приказ дошел до приставов, отмените его/их.

По банкам, дождитесь решения суда, оформите рассрочку исполнения решения суда и платите ежемесячно по 2000 р. к примеру.

Вышеуказанные действия помогут вам избежать давления от судебных приставов и наложения ареста на ваше имущество и счета.

14.07.2021, 18:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Нет, не помешает.

С уважением.

14.07.2021, 18:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Жилья Вас не лишат, но арестуют. Микрозаймы не объединяют, а кредиты-можно.

14.07.2021, 18:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Я являюсь собственником квартиры в которой и проживаю. Это моё единственное жилье. Не помешает ли это для оформления процедуры банкротства?

14.07.2021, 18:08

Закон не разрешает забирать единственное жилье. Об этом говориться в ФЗ № 127, основном законе РФ о банкротстве. Единственная недвижимость исключается из конкурсной массы. Это подтверждает статья 44 ГК РФ, в которой приведен перечень того, что нельзя отнять у человека ни при каких обстоятельствах. Закон защищает единственное жилье при банкротстве физического лица.

14.07.2021, 19:48