Один из супругов получил землю на основании соглашения о разделе сторон, является ли такая земля совместно нажитым имуществом.

Вопрос №18582242 из г. Симферополь
опубликован 14.07.2021, 19:09
Один из супругов получил землю на основании соглашения о разделе сторон, является ли такая земля совместно нажитым имуществом.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если первая доля досталась по договору дарения, то в силу ст.36 Семейного кодекса РФ эта доля не является совместно нажитой. Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в абзаце четвертом пункта 15 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ)».

А вот приобретенная в период брака является общим совместно нажитым имуществом в силу ст.34 Семейного кодекса РФ и подлежит разделу согласно ст.38-39 Семейного кодекса РФ, если у супругов (одного из них) будет такое желание. Так что долю мужа можно вполне выделить, т.к. совместно нажитой она не является. Делается это на основании ст.252 ГК РФ. Жаль, что не читаете правила. Подписи и в итоге все ответы бесполезные.

Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

14.07.2021, 21:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Нет, это имущество к совместно надитому не относится, поскольку не куплено за деньги в период брака. Согласно ст 36 ск рф имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

14.07.2021, 19:13

Если супруги уже разделили совместно нажитое имущество соглашением -

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

,

то это уже его личное имущество.

Если же имущество досталось супругу по безвозмездной сделке, то это тоже его личное.

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Не вполне ясно, что это было по факту - "соглашения о разделе сторон".

Пока это личное имущество одного из супругов.

14.07.2021, 19:15

Если такое соглашение подписано и удостоверено нотариусом в соответствии со ст.38 СК РФ, то имущество уже поделено и не является совместно нажитым имуществом.

Вопрос не ясно поставлен.

ИЛИ одному из супругов досталось по такому соглашению имущество от прежнего брака, то такое имущество не является совместно нажитым имуществом во втором браке, является имуществом приобретенным до брака и собственностью именно этого супруга и разделу не подлежит в новом браке.

14.07.2021, 19:16

Часть земли перешедшая мужу по дарению, его личная собственность в силу ст.36 СК

Вторая часть купленная в браке - общее имущество супругов и делится в силу ст.39 СК

МОЖНО выделить 1 целую часть мужу (доля по дарению + доля общего имущества супругов) и это часть уже не является совместно нажитым (так как уже выделена)

14.07.2021, 19:57

Уточняю вопрос: одну часть доли перешла мужу согласно договора дарения, вторая часть доли была куплена мужем (в браке). Третья часть принадлежит тете. Решили поделить землю и выделить одну часть в одной еденице мужу, является ли эта часть совместно нажитым имуществом?

14.07.2021, 19:20

ПРОЛОГ: как тайны мадридского двора, честное слово, прям как на допросе приходиться выманивать подробности у автора вопроса, нельзя ли изначально все описать в фабуле вопроса.

А сейчас получается, а если так, а может быть вот так.

Уверен, что не все еще выложено автором, есть еще "рояль" в кустах. Как его делить?

=======================

ЭПИЛОГ:

Одна часть и без того мужа, т.к. приобретена по договору дарения.

Одна часть - это совместно нажитое имущество супругов обоих.

Эту часть вы желаете закрепить за мужем?

Составляете брачный договор насчет именно этой части, нотариально удостовереяте.

Или вы желаете реально разделить, т.е. в натуре?

Межевайте, определяйте границы и соглашением оформляйте у нотариуса.

14.07.2021, 19:36

Часть земли перешедшая мужу по дарению, его личная собственность в силу ст.36 СК

Вторая часть купленная в браке - общее имущество супругов и делится в силу ст.39 СК

МОЖНО выделить 1 целую часть мужу (доля по дарению + доля общего имущества супругов) и это часть уже не является совместно нажитым (так как уже выделена)

14.07.2021, 19:59