Возврат налога при покупке квартиры в ипотеку и продаже с убытком - какие налоги нужно будет заплатить?
Купили квартиру в декабре 2019 по дду в ипотеку, в марте 2021 дом ввели в эксплуатацию, получили ключи, все оформили. Хотим вернуть подоходный налог с покупки квартиры, а после продать квартиру дешевле чем покупали, будем ли в этом случае платить налог с продажи квартиры?
Здравствуйте.
При продаже имущества, находившегося в собственности менее установленного срока владения, НДФЛ облагается не полная сумма полученного дохода, а сумма, уменьшенная на размер имущественного налогового вычета или на расходы на приобретение этого имущества.
Таким образом, если стоимость продажи будет меньше стоимости покупки, то налог начислен не будет. Но! Обязательно нужно подать декларацию в налоговую.
Дополнительную информацию почитайте Статья 214.10. "Особенности определения налоговой базы, исчисления и уплаты налога по доходам, полученным от продажи недвижимого имущества, а также по доходам в виде объекта недвижимого имущества, полученного в порядке дарения" Налогового кодекса.
Удачи Вам.
.
Здравствуйте.
Удачи Вам.
.