Какой срок на выдачу свидетельства о праве на наследство недвижимости после подачи заявления в нотариат?

Вопрос №18582807 из г. Симферополь
опубликован 15.07.2021, 01:24
Если написать заявление нотариусу, что бы выдал свидетельство о праве на наследство недвижимости по истечении срока, как скоро он может выдать его? Сразу же может?
Лучший ответ
Рекомендуется

Что значит по истечении срока? Пропустили срок в 6 месяцев? Сразу не получится. В судебном порядке нужно восстанавливать срок на вступление в наследство.

15.07.2021, 01:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте Ирина! Для начала надо определиться, а до истечения срока вы обращались к нотариусу за открытием наследства? Сколько времени прошло после истечения 6-ти месячного срока после открытия наследства? Возможно нужно будет обращаться в суд с иском о восстановлении срока на принятие наследства. Каждый случай индивидуален, и когда не хватает информации для дачи полного и развернутого ответа, сложно отвечать. Либо нужно выбрать юриста для консультации.

15.07.2021, 01:45

Статья 1163 ГК РФ. Сроки выдачи свидетельства о праве на наследство

1. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

2. При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется.

15.07.2021, 01:53

Заявление о принятии подано, срок в полгода истекает 4 августа.

15.07.2021, 01:48

Если вы подали заявление и дело открыто, то ничего не пропустили и уже не влияет на срок когда вы пойдете получать свидетельство.

15.07.2021, 01:50