Рубцовск, 15.07.2021, 06:59

Как решить проблему унаследованных долгов - обязательно ли выплачивать кредиты, если нет собственного жилья?

Вопрос №18583007 из г. Новосибирск
опубликован 15.07.2021, 06:59
Мой племянник получил с наследством долги умершего отца (в браке с матерью не состояли) по кредитам В не маленькой сумме от разных банков. Сыну 23 года, закончил институт. В наследство получает дом, Своего жилья у него нет. Где-то читала что если своего нет жилья, то кредиты выплачивать не нужно. Действительно ли это так? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, это не так совершенно.

Долги останутся на нём. Единственное жильё нельзя будет продать по его долгам.

15.07.2021, 08:49
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Нет, это ложная информация. На единственное для проживания должника и членов его семьи жилье не может быть обращено взыскание (ст. 446 ГПК РФ). Однако от этого долг не аннулируется. Наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости наследства.

15.07.2021, 07:03
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за быстрый и лаконичный ответ .

Долги всегда выплачивают. Другое дело что по долгам наследодателя отвечает наследник только в пределах стоимости унаследованного имущества. А вот если жилье единственное для наследника то оно не подлежит реализации.

15.07.2021, 07:10
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте.

Не совсем так. Взыскание не накладывается на единственное жилье, но это не касается ипотеки.

Он будет приняв наследство отвечать в пределах наследства по долгам наследодателя, но не более.

Надеюсь что мой ответ вам будет полезен!

Удачно вам решить ваш вопрос!

15.07.2021, 07:17

Если племянник пропишется в этом доме, то у него его не отснимут, и долги не придётся платить?

15.07.2021, 07:13

Здравствуйте, Ольга! Не стоит путать "прописку" и право собственности. Если он наследник, то он либо принимает наследство, либо нет. Если отказывается от наследства, то не принимает на себя обязательств и по долгам наследодателя (ст. 1175 ГК РФ). Если никто не примет наследство, этот дом станет выморочным имуществом и "перейдет" в собственность муниципального образования. Если примет наследство, долги придется выплачивать. Что касается изъятия единственного жилья, то в определенных случаях это возможно, о чем высказался Конституционный суд РФ, в своем постановлении от 26.04.2021 N 15-П.

15.07.2021, 07:20

Придется, поскольку он унаследовал помимо права собственности, обязанности наследодателя. Так что долги перейдут также к Вашему племяннику, но в пределах стоимости наследственной массы.

15.07.2021, 07:24