Избиение неизвестным и разбитый телефон за 30 тыс. - возможное уголовное дело?
Избил неизвестный, при избиении был разбит телефон стоимостью 30 тыс, является ли это уголовным делом с причинение значительного ущерба? (в полиции сказали то телефон разбит не специально, обращайтесь в суд.
Здравствуйте. Если не специально, то действительно - гражданские правоотношения и взыскивать только через суд. Не умышленное повреждение имущества образует состав преступления при сумме ущерба не менее 250000 рублей и только при неосторожном обращении с огнём или источником повышенной опасности.
Правильно в полиции сказали. Для уголовной ответственности нужно доказать умысел на причинение имущественного вреда.
Вам верно разъяснили, состав преступления по данной статье возникает только при умышленном повреждении имущества.