Владивосток, 15.07.2021, 07:53

Как получить генеральную доверенность для мамы после инсульта, если она не может писать?

Вопрос №18583060 из г. Владивосток
опубликован 15.07.2021, 07:53
Моя мама потеряла способность ходить после инсульта, но она говорит может прочитать записку мною оставленную на столике лежащие возле ее кровати. Но писать в документах она не сможет, трясутся руки и много лишних чёрточек, Вызвала нотариуса чтобы получить генеральную доверенность на получении пенсионной карточки в Банке, подскажите даст мне такой документ нотариус, маме 85 лет она разговаривает, отвечает на вопросы, но очень плохо пишет? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вполне возможно что нотариус затребует справку от врача-психиатра о состоянии психического здоровья вашей мамы. Советую вам потренироваться, пусть мама каждый день расписывается на листе бумаги, и научите ее излагать кому и что она доверяет, на что дает доверенность.

15.07.2021, 07:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Если она дееспособна, расписаться за нее может другой человек (рукоприкладчик).

15.07.2021, 07:54

Вам необходимо для нотариуса предоставить справку от доктора, что ваша мама дееспособна. А для подписей и т.д. вам прийдётся воспользоваться услугами рукоприкладчика. Вы не сможете писать в документах за маму.

15.07.2021, 08:08

Расписаться она сможет, но есть длинная графа где нужно полностью напитюсать свою фамилию имя отчество, этого она не напишет! Смогу я заполнить эту графу.

15.07.2021, 08:03

Есть такое понятие-рукоприкладчик.. То есть за маму расписывается иной человек, но не тот, кому она доверяет. То есть Вы подписать за нее не сможете.

Обговорите этот вопрос с нотариусом.

15.07.2021, 08:08

Вы за нее не сможете расписаться, это должен сделать иной человек, рукоприкладчик.

15.07.2021, 08:23