Инвалид 2 гр хочет купить машину с плохой КИ - возможен ли арест и замена в будущем?
Если запрет наложат, то как же он её поменяет. Сделки запрещены будут.
4. Временное ограничение на пользование должником специальным правом не может применяться в случае:
3) если должник является лицом, которое пользуется транспортным средством в связи с инвалидностью, либо на иждивении должника находится лицо, признанное в установленном законодательством Российской Федерации порядке инвалидом I или II группы либо ребенком-инвалидом;
Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;
И, почему ВЫ решили, что приставы не смогут забрать такой авто?
Смогут.
Нельзя забрать лишь такой авто, который является специальным ТС для инвалида или при проведении медико-социальной экспертизы указано на необходимость использования для передвижения транспортного средства такой то модели.
Если наложат арест, то никакие сделки с машиной владелец совершить не сможет.