Нарушение конфиденциальности - Как руководство могло отправить личные данные в банки без согласия работника
После устройства на работу мне предложили сделать зарплатную карту Сбербанк я отказался объяснив что мне не надо, так как как у меня есть карты любых платёжных систем, я могу предоставить реквизиты любой карты чтобы её сделали зарплатной. Однако мне сказали что так нельзя и отправили мои личные данные в Промсвязьбанк, без моего согласия. Спустя пару месяцев нас переводят на другое предприятие также поставив перед фактом, по сути просто меняют название фирмы. При этом передали в бухгалтерию за соседний стол и новая девушка бухгалтер отправляет мои личные данные Уралсиб банк о чём я узнаю только когда прислали новую карту. Вопрос такой тут закон где-нибудь присутствует? Имеет ли право руководство отсылать без моего согласия согласия в разные банки мои данные переводить меня без предупреждения, и не принимать мои карты принуждая пользоваться неизвестными мне банками.? Заранее благодарен за ответ.
Здравствуйте Майкл!
В России отменено, так называемое, зарплатное рабство
Отмена зарплатного рабства в России в 2019-2020 годах стала возможной благодаря внесению изменений в статью 5.27 КоАП РФ. С 6.08.2019, если работодатель будет отказывать в смене кредитной организации, то может быть наложен штраф в следующем размере:
на руководителя организации – от 10 000 руб. до 20 000 руб.;
на ИП – от 1000 руб. до 5 000 руб.;
на юридическое лицо – от 30 000 руб. до 50 000 руб.
В некоторых случаях, возможно, получится отделаться только предупреждением. В случае повторного нарушения, согласно пункту 7 статьи 5.27, размер штрафа может быть увеличен и составит:
для руководителя организации – от 20 000 руб. до 30 000 руб.;
для ИП – от 10 000 руб. до 30 000 руб.;
для юридического лица – от 50 000 руб. до 100 000 руб.
Госдума изменила правила выдачи зарплаты на карту не только в пользу работников. У бухгалтерии появилось больше времени для того, чтобы перевести работника в другую кредитную организацию.
Если раньше заявление о смене банка можно было написать за пять дней до выплаты заработной платы, то с августа 2019 года этот срок увеличен до пятнадцати дней.
Если сотрудника, несмотря на имеющиеся бонусы зарплатного проекта, не устраивает кредитная организация, то с 6.08.2019 поменять её стало проще. Необходимо написать соответствующее заявление и отдать его в бухгалтерию организации. Если в бухгалтерии не идут навстречу, и заявление не хотят принимать, то можно отправить его по почте на юридический адрес работодателя.
В случае, если работодатель и в этом случае отказывается перечислять денежные средства на реквизиты, указанные в заявлении, то необходимо обращаться в Прокуратуру и в Трудовую инспекцию.
Скорее всего, штраф для работодателя за нарушение выплаты зарплаты на карту работника будет достаточным аргументом, чтобы в дальнейшем соблюдать нормы трудового законодательства и предоставить своим сотрудникам свободу выбора кредитной организации для получения заработанных денежных средств.
tuvasport.ru
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях