Сын и отец имеют равные доли в однокомнатной квартире. Может ли сын подарить свою долю третьему лицу без согласия отца.
Да,сын может это сделать, на совершение сделки дарения не нужно согласие второго собственника, так же как и извещения его об это сделки. На дарение право приоритета не распространяется.
Если сын совершеннолетний и дееспособный, то вправе подарить свою долю кому угодно не предлагая это сделать своему отцу.
Если решит продавать, вот тогда ст. ст. 165.1., 250 ГК РФ обязательны к применению.
Однако стоит подумать о том, что фактически как пользоваться квартирой кому-то из собственников.