Ветерану службы в УИС уволили за прошлые нарушения - возможно ли оспорить решение?
Конечно есть, нужно смотреть причину и если она не соответствует действительности оспаривать увольнение в суде с восстановлением и последующим увольнением по собственному или просто с восстановлением и компенсацией за время прогула и зачётом срока в стаж так как увольнение незаконное!
Если у вас был приговор, то почему так долго ждали? Смотрите порядок прекращения службы связанный с приговором суда в Положении о прохождении службы.
В настоящее время вам ничего не остаётся как решать вопрос в суде.
ФЗ от 19 июля 2018 г. N 197-ФЗ "О службе в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации и о внесении изменений в Закон Российской Федерации "Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы"
Статья 14. Ограничения и запреты, связанные со службой в уголовно-исполнительной системе
1. Сотрудник не может находиться на службе в уголовно-исполнительной системе в следующих случаях:
2) осуждение его за преступление по приговору суда, вступившему в законную силу, либо наличие судимости, включая снятую или погашенную;
3) прекращение в отношении его уголовного преследования за истечением срока давности, в связи с примирением сторон (кроме уголовных дел частного обвинения), вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием, за исключением случаев, если на момент рассмотрения вопроса о возможности нахождения сотрудника на службе в уголовно-исполнительной системе преступность деяния, ранее им совершенного, устранена уголовным законом.
Статья 84. Основания прекращения или расторжения контракта.