В том случае, если я приведу на суд лжесвидителя и он даст ложные показания, то буду ли я нести какую то ответственность?
Алена,
Уголовная ответственность за дачу заведомо ложных свидетельских показаний по ст. 307 УК РФ распространяется одинаково на свидетелей как в гражданском процессе, так и в уголовном.
С уважением,
Адвокат Ткаченко Олег.
Нет, не будете, только свидетель.
Заведомо ложные показания, это ответственность свидетеля. Ст. 307, 308 УК РФ. Однако, если выясниться, что его понуждали к даче ложных показаний, в том числе, с применением подкупа, шантажа, угроз, то к ответственности м.б. привлечено и это лицо, то есть, в вашем случае, Вы. ст. 309 УК РФ.