Пользователь 9111.ru
Кемерово, 28.07.2015, 04:59

Следователи нарушают УПК РФ, заставляя пожилых больных родителей давать ложные показания на своего ребенка\n\nПоказания родителей - существенное значение для следствия или нарушение закона?\n\nПраво родителей на дач

Вопрос №7514380 из г. Белово
опубликован 28.07.2015, 04:59
Следователи заставляли пожилых больных родителей дать на своего ребенка ложные показания больше месяца, нарушая УПК РФ. Ранее их ребенок не привлекался к уголовной и гражданской ответственности, но благодаря ложным показаниям родителей их ребенка могут привлечь к уголовной ответственности. Имеют ли для следствия существенное значение показания родителей на своего ребенка? Имеют ли право родители давать показания следователю против своих детей согласно законодательству РФ? Какую ответственность несут родители за ложные показания против своего ребенка согласно законодательству РФ? Родители больные, им больше 74 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена Викторовна, вы правы, родители имели право отказаться от дачи показаний против своих несовершеннолетних детей, а тот факт, что им не разъяснили их права и путем оказанного давления получили от них показания, являются основанием к признанию этих показании в качестве недопустимых доказательств и подлежат обжалованию в суде. Вам настоятельно рекомендую обратиться к адвокатам в вашем городе удачи вам с уважением адвокат Рахманов Нурлан

28.07.2015, 09:04
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Здравствуйте! Родители такие же свидетели, как и все. Их показания учитываются

28.07.2015, 05:12
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Какую ответственность несут родители за ложные показания против своего ребенка согласно законодательству РФ? Родители больные, им больше 74 лет.

28.07.2015, 08:54

Елена Викторовна, в данном случае не нужно вести речь об ответственности родителей за заведомо ложные показания, а необходимо оспорить сам факт в получении от них подобных показаний со стороны следствия. Поставить под сомнение, как разъяснение их прав на отказ от дачи показаний в отношении своих детей, так и вообще содержание якобы данных ими показаний против своих детей. Вам необходимо правильно делать акценты, а не пытаться обвинить самих родителей. Удачи вам с уважением адвокат Рахманов Нурлан

28.07.2015, 09:09

Родители несут ответственность по Семейному кодексу РФ перед своими детьми за ложные показания против своего ребенка следователю по уголовным делам?

28.07.2015, 08:59

Можете свидетельствовать, но не обязаны, необходимо отметить,что показания давались под психологическим давлением!

28.07.2015, 09:15