Алименты на содержание матери - возможно ли подать до 3-х лет ребенка, если отцовство установлено судом?
Супруги обязаны материально поддерживать друг друга. В частности, с супруга (в том числе бывшего) могут быть взысканы алименты на содержание жены (бывшей жены) в период беременности и в течение трех лет с момента рождения общего ребенка. На сожителей данные положения не распространяются, обязанности по уплате алиментов в отношении другого гражданского супруга у них не возникают (п. п. 1, 2 ст. 89, п. 1 ст. 90 СК РФ).
На такое содержание имеет право жена, либо бывшая жена, официальная. Т. е. вы права не имеете.
Здравствуйте Вероника! Увы, не сможете. Обязательное условие бывший или настоящий супруг.
В статье разве говориться, что взыскать можно до 3 лет не супруге?
Нет.
На себя не сможет взыскать т.к. не являлась и не является женой алиментщика.
Обязанностей граждан регулируются законами, принятыми на государственном уровне. Для защиты интересов любого гражданина на него должно распространяться действие конкретной нормы закона. Так, установление отцовства в добровольном или судебном порядке не только обязывает к выплате алиментов на детей, но и позволяет взыскать алименты на мать.
Матери предоставлен декретный отпуск по уходу за малышом, младше трехлетнего возраста. Тогда истец будет выплачивать алименты на обоих до конца декрета. Факт предоставления декретного отпуска подтверждается справкой с места работы;
Как тогда расценивать эти статьи на юридических порталах?
Надо читать не "порталы" а законы. В тесте СК прямо указано, что алименты имеет право требовать СУПРУГА или БЫВШАЯ СУПРУГА.