Претендовать на взыскание алиментов для родителя, не состоявшего в браке с отцом ребенка и установившего отцовство по суду до достижения ребенком трех лет - какие статьи закона?
В браке не состояла с отцом ребенка, отцовство установлено по суду. Могу претендовать на взыскание алиментов (прожиточного минимума) на содержание меня до достижения ребенком трех лет? Какие статьи закона?
В соответствии со ст. 89 Семейного кодекса РФ, право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
нетрудоспособный нуждающийся супруг;
жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.
Поскольку в браке Вы не состояли, право требовать алименты на свое содержание - у Вас нет.