Бухгалтер бюджетной городской больницы обязан сделать прививку от COVID-19 - что делать?
Я работаю бухгалтером (подразделение бухгалтерия) в бюджетном учреждении здравоохранения городская больница. Меня обязывают ставить прививку от ковид, говорят, что кто не пройдет вакцинацию будет отстранен от работы без содержания. Моя должность отсутствует в перечне категорий граждан подлежащих обязательной вакцинации. Подскажите, что делать в данной ситуации.
Говорят все правильно.
И так пор порядку. Обязательную вакцинацию населения может инициировать Роспотребназор. А именно - постановление главного санитарного врача региона, инициирует данную процедуру.
До момента отмены такого постановления, оно действует, а нормы этого поставления обязательны к исполнению всеми организациями и гражданами.
Таким образом, работодатель исполняя требования (законные требования) обязан предоставить вам время, место и возможность вакцинироваться.
В противном случае, в обеспечении вашей безопасности - отстранить вас от работы.
Что делать?
Идти и вакцинироваться. Не быть невеждой и глупцом.