Вакцинация работников транспорта - можно ли отказаться без последствий?
Работаю слесарем по ремонту подвижного состава метрополитена Москвы. Прислали постановление главного санитарного врача о перечне граждан подлежащий обязательной вакцинации от covid 19 в котором есть пункт об обязательно вакцинации работников транспорта. Могу ли я без последствий (увольнения или отстранения от работы или перевода на другую должность) отказаться от обязательно вакцини сотрудников входящий в перечень обязательновакцинируемых?
Увы, отказаться от вакцинирования не можете, тогда отстранят от работы, но уволить не могут.
Есть постановление санврача, придёться его выполнять, но Ваше право отказаться.
Можно обратиться в прокуратуру, чтоб они предоставили разъяснение по данному вопросу, входит ли Ваша должность в перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок.
- см. ст. 5 "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней"
Здравствуйте, Стас! Согласно п.1 ст.5 Федерального закона от 17 сентября 1998 г. N 157-ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" у гражданина есть право на отказ от профилактических прививок. Однако в п.2 есть ссылка на Перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок, который утверждается постановлением Правительства РФ от 15 июля 1999 г. N 825.
Перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок(утв. постановлением Правительства РФ от 15 июля 1999 г. N 825)
С изменениями и дополнениями от:
1. Сельскохозяйственные, гидромелиоративные, строительные и другие работы по выемке и перемещению грунта, заготовительные, промысловые, геологические, изыскательские, экспедиционные, дератизационные и дезинсекционные работы на территориях, неблагополучных по инфекциям, общим для человека и животных.
2. Работы по лесозаготовке, расчистке и благоустройству леса, зон оздоровления и отдыха населения на территориях, неблагополучных по инфекциям, общим для человека и животных.
3. Работы в организациях по заготовке, хранению, обработке сырья и продуктов животноводства, полученных из хозяйств, неблагополучных по инфекциям, общим для человека и животных.
4. Работы по заготовке, хранению и переработке сельскохозяйственной продукции на территориях, неблагополучных по инфекциям, общим для человека и животных.
5. Работы по убою скота, больного инфекциями, общими для человека и животных, заготовке и переработке полученных от него мяса и мясопродуктов.
6. Работы, связанные с уходом за животными и обслуживанием животноводческих объектов в животноводческих хозяйствах, неблагополучных по инфекциям, общим для человека и животных.
7. Работы по отлову и содержанию безнадзорных животных.
8. Работы по обслуживанию канализационных сооружений, оборудования и сетей.
9. Работы с больными инфекционными заболеваниями.
10. Работы с живыми культурами возбудителей инфекционных заболеваний.
11. Работы с кровью и биологическими жидкостями человека.
12. Работы в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.
Указанной профессии в данном Перечне нет, а главный санитарный врач не был уполномочен Правительством. А это значит, что законных оснований для Вашего увольнения нет. Однако с высокой долей вероятности т.к. главный санитарный врач действует в соответствии с требованиями Федерального закона от 30 марта 1999 г. N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", то могут посчитать его постановление правомерным, и пока оно не обжаловано в установленном КАС порядке, то оно подлежит исполнению. В этом смысле произвольно отказаться его не выполнять чревато тем, что будут последствия, в т.ч. в форме отстранения от выполнения должностных обязанностей вплоть до увольнения.
Не получится у Вас этого.
Если вакцинацию признали обязательной, то хотя и в Постановлении Правительства РФ от 15.07.1999 N 825 (ред. от 24.12.2014) "Об утверждении перечня работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок" и нет про транспорт и т.д., но сейчас рулят иные акты!
И обстановка накаляется!
То есть придётся делать прививку или отстранят от работы, как минимум!
Можете обратиться прямо сейчас к прокурору письменно с запросим, нет дли нарушения права Вашего...
Мэр столицы Сергей Собянин сообщил в своем блоге, что уже подписал указ, который определяет порядок обязательной вакцинации. До 1 июля в Москве будет создана информационная система, позволяющая контролировать процесс достижения необходимых показателей этого мероприятия.
Следовательно как только будет подписан и принят данный указ работника в сфере транспорта должны будут обязательно вакцинироваться, ответственность за отказ от вакцинации еще непонятно как будут рассматривать, как нарушение дисциплины, но уже можно полагать что основанием для увольнение может служить отказ от вакцинации, если нет желания вакцинироваться все что могу посоветовать это покупка документа подтверждающего вакцинацию, обосновываю это тем, что считаю что каждый имеет право выбора, а государство лишает этого права работников которые трудятся на государственной службе, что является прямым ущемлением прав человека, так как вопрос о том нужна или нет вакцинация это вопрос третий, ЧЕЛОВЕК ИМЕЕТ ПРАВО ВЫБОРА!
Вы можете отказаться от вакцинации, но вас могут отстранить,
В случае выявления у вас медицинских противопоказаний без последствий к отстранению, вы же сами пишете, что ваша работа и должность входит в перечень лиц которые должны пройти вакцинацию
В соответствии с ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 17.09.1998 № 157-ФЗ любой гражданин вправе отказаться от проведения вакцинации, но в некоторых случаях отсутствие профилактических прививок влечет за собой ряд ограничений (ч.2 ст. 5 № 157-ФЗ): запрет на выезд в страны, пребывание в которых в соответствии с международными медико-санитарными правилами либо международными договорами Российской Федерации.
Да можете, у вас есть законное конституционное право.
Напишите заявление об отказе от вакцинации, основания:
По общему правилу иммунопрофилактика в России является добровольной. Согласно п. 1 ст. 5 Федеральный закон от 17 сентября 1998 г. № 157-ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" граждане имеют право на отказ от профилактических прививок (Письмо Минтруда России от 4 марта 2021 г. № 14-2/10/В-2314, Письма Роспотребнадзора от 2 марта 2021 г. № 09-3748-2021-40 и от 1 марта 2021 г. № 02/3835-2021-32).
В силу п. 2 ст. 10 Закона № 157-ФЗ решения о проведении профилактических прививок по эпидемическим показаниям принимают главный государственный санитарный врач Российской Федерации, главные государственные санитарные врачи субъектов Российской Федерации. Вплоть до сегодняшнего дня таких решений не принималось.
В итоге в настоящий момент отсутствие прививки от коронавирусной инфекции не может повлечь за собой правовых последствий ни для работников, занятых на работах, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями, ни тем более для всех прочих категорий работников.
Если к вам будут претензии, вы можете смело писать жалобу на своё руководство. Никто не имеет право насильно вводить вам вирус в организм, никакие приказы не могут обязать вас подвергать себя (своё здоровье и жизнь) опасности.