Вопрос о законности списания недостачи на кассира в магазине одежды
Во-первых, по факту недостачи работодатель должен провести расследование, в рамках которого истребовать с Вас письменное объяснение. Во-вторых, если Вы не согласны с добровольным возмещением недостачи путем вычета из Вашей зарплаты, то работодатель может взыскать ее только через суд. В-третьих, для максимально полного ответа необходимо читать документы, связанные с Вашей работой - трудовой договор, должностную инструкцию, правила внутреннего трудового распорядка, приказы, касающиеся Вашей трудовой деятельности и т.д., равно как и знать обстоятельства Вашего ознакомления с указанными документами. Это необходимо, чтобы выяснить наличие/отсутствие Вашей вины в произошедшем, ибо вина во всяком случае является основанием для возложения на работника материальной ответственности перед работодателем.