Ответственность суд. работников
Алена,
К сожалению, ответственность у работников суда отсутствует. Вы должны обратиться в суд с заявлением о возврате подлинников документов. Если судья не реагирует на Ваше заявление, то обратитесь с повторным заявлением на имя Председателя суда. После Вашего обращения, Вам выдадут справку, что документы утеряны судом. После получения справки из суда, Вы можете обратиться в органы, кто выдавал Вам документы, для получения дубликатов документов.
Еще один путь, это в приемные часы, требовать у судьи розыскать подлинники документов. Этот вариант часто срабатывает.
Удачи Вам и настойчивости.
С уважением,
Адвокат Ткаченко Олег.
Алена, оригиналы документов не следует передавать кому либо, в том числе и судье. Достаточно их заверить в канцелярии суда при подачи иска или иных документов, либо судом в ходе рассмотрения дела.
Алена,
Предоставьте в суд на обозрение подлинники документов. Документы можете не отдавать в суде. Все зависит от требования судьи. Если судья потребует приобщить подлинники документов, то Вам необходимо отдать судье.
Не переживайте, в суде очень редко теряются документы. Обычно теряются подлинники документов, которые переслали по почте или в экспедицию суда.
С уважением,
Адвокат Ткаченко Олег.
Приложите к исковому заявлению читаемые копии документов.
Алена, здравствуйте.
Все передают в суд только копии, это нормальная практика. Постарайтесь сделать так, чтобы копии были читаемы.
Копии документы я делаю (3 раза делала)--она не принимает--пишет они не читаемы и не заверены, а нотариус не заверяет Договор потому что в Договоре вручную вписаны данные сторон.
В таком случае, пока их не подавайте в суд, подадите уже в ходе рассмотрения дела в суде для обозрения суду.
Но ведь должны быть приложены к иску письменные доказательства! А что я приложу?
В исковом заявлении в конце укажите копии документов прикладываю, оригиналы будут предоставлены в судебное заседание
если не примут пишите частную жалобу.