Запорожье, 15.07.2021, 13:56

Ответственность суд. работников

Вопрос №18583856 из г. Иркутск
опубликован 15.07.2021, 13:56
Какая ответственность у суд. работников если они потеряют Оригиналы документов? И как действовать в этом случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Алена,

К сожалению, ответственность у работников суда отсутствует. Вы должны обратиться в суд с заявлением о возврате подлинников документов. Если судья не реагирует на Ваше заявление, то обратитесь с повторным заявлением на имя Председателя суда. После Вашего обращения, Вам выдадут справку, что документы утеряны судом. После получения справки из суда, Вы можете обратиться в органы, кто выдавал Вам документы, для получения дубликатов документов.

Еще один путь, это в приемные часы, требовать у судьи розыскать подлинники документов. Этот вариант часто срабатывает.

Удачи Вам и настойчивости.

С уважением,

Адвокат Ткаченко Олег.

15.07.2021, 14:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Алена, оригиналы документов не следует передавать кому либо, в том числе и судье. Достаточно их заверить в канцелярии суда при подачи иска или иных документов, либо судом в ходе рассмотрения дела.

15.07.2021, 14:02

Алена,

Предоставьте в суд на обозрение подлинники документов. Документы можете не отдавать в суде. Все зависит от требования судьи. Если судья потребует приобщить подлинники документов, то Вам необходимо отдать судье.

Не переживайте, в суде очень редко теряются документы. Обычно теряются подлинники документов, которые переслали по почте или в экспедицию суда.

С уважением,

Адвокат Ткаченко Олег.

15.07.2021, 14:11

Приложите к исковому заявлению читаемые копии документов.

15.07.2021, 14:12

Алена, добрый день, на первом заседании предъявите данные документы. При подаче иска соблюдите требования ст.131, 132 ГПК РФ, иск примут и в ходе судебного процесса приобщите документы.

15.07.2021, 14:21

Алена, здравствуйте.

Все передают в суд только копии, это нормальная практика. Постарайтесь сделать так, чтобы копии были читаемы.

15.07.2021, 15:01

Копии документы я делаю (3 раза делала)--она не принимает--пишет они не читаемы и не заверены, а нотариус не заверяет Договор потому что в Договоре вручную вписаны данные сторон.

15.07.2021, 14:05

В таком случае, пока их не подавайте в суд, подадите уже в ходе рассмотрения дела в суде для обозрения суду.

15.07.2021, 14:07

Но ведь должны быть приложены к иску письменные доказательства! А что я приложу?

15.07.2021, 14:09

В исковом заявлении в конце укажите копии документов прикладываю, оригиналы будут предоставлены в судебное заседание

если не примут пишите частную жалобу.

15.07.2021, 15:20

Юридические услуги в Иркутск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034